Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Nicolás Garrido
2026
NG

Nicolás Garrido

24 anos cl CHI DF Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile)
2026 Sentinela Market D Reliability 67
Jogos17
Minutos1.308'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
45
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#120/139
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#114/139
xG + xA ⚡
0,7
0,05/90
#68/139
Minutos
1.308
61% disponíveis
#50/139
+/- por 90
-0,62
PPM: 0,94
Reliability ⚡
67
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando

Análise de Desempenho de Nicolás Garrido — Temporada 2026

Estatísticas completas de Nicolás Garrido atuando pelo O'Higgins no Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile). Disputou 17 jogos (1.308 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,7. PIS: 45/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 139 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
55%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
48%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
46%

2026  ● Campeonato Chileno

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Chileno
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
11Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,57 xG
0,57 xGOT
TipoDF
TimeO'Higgins
CompetiçãoLiga de Primera Chile
No alvo %18,2%
Gols 0 Assists 0 xG 0,6 xA 0,1 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
30/100
Abaixo
Criação
35/100
Abaixo
Defesa
53/100
Médio
Disciplina
32/100
Abaixo
Disponibilidade
64/100
Bom
Decisividade
20/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Nicolás Garrido (24 anos, DF) acumulou 1308 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 44.6/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Regista. 🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P71) · Interceptações (P66). ⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P0) · A-xA (P5) · G-xG (P11). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 81.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Fin/90
0,76 · vs P50
P71
Interceptações
17,00 · vs P50
P66
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
A-xA
-0,09 · vs P50
P5
G-xG
-0,57 · vs P50
P11
Amarelos
6,00 · vs P50
P12

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 17 jogos
77%
Titular
13 de 17
71%
Jogo Completo
12 jogos 90'
24%
Como Sub
4 entradas
-0,7
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
67
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 139 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P31 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,04
P53 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,04
P54 · Médio
G-xG ⚡ -0,57
P11 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,05
P41 · Médio
Conv% ⚡ 0
P31 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P32 · Abaixo
G+A/90 0
P22 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,01
P61 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,05
P44 · Médio
A-xA ⚡ -0,09
P5 · Fraco
Finalização
Fin/90 0,76
P71 · Bom
NoA% 18
P16 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 11
P41 · Médio
Interceptações 17
P66 · Bom
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 8
P62 · Bom
Faltas Cometidas 9
P52 · Médio
Amarelos 6
P12 · Fraco
Participação
Minutos 1.308
P64 · Bom
Min% 61
P62 · Bom
Jogos Completos 12
P68 · Bom
Pts/Jogo 0,94
P18 · Fraco
+/- por 90 -0,62
P19 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
11
0,76/90
No Alvo
2
18,2%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,57
0,04/90
npxG ⚡
0,57
0,04/90
xGOT ⚡
0,57
Por NoA: 0,284
G − xG ⚡
-0,57
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,052
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,09
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,66
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,05
Contribuição/90
A − xA
-0,09
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
55%
⚠️ Parcial
4-4-2
54%
⚠️ Parcial
4-3-3
53%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
53%
⚠️ Parcial
3-5-2
53%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Nicolás Garrido

Quantos gols e assistências Nicolás Garrido tem em 2026?

Pelo O'Higgins, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 17 jogos.

Qual é o xG de Nicolás Garrido?

xG: 0,6 (0,04/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Nicolás Garrido?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por fin/90.

Qual é o PIS de Nicolás Garrido?

PIS: 45/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).