Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Nicholas Pennington
2025-2026
Buscar jogador...
NP
Nicholas Pennington
2025-2026
Goleador
Market D
Reliability 65
Jogos23
Minutos1.597'
Gols
5
Assistências
0
Player Impact Score
55
Tier C — Médio
Gols
5
xG 4,1 · G−xG +0,9
#17/137
Assists
0
xA 0,2 · A−xA -0,2
#122/137
xG + xA ⚡
4,3
0,24/90
#38/137
Minutos
1.597
68% disponíveis
#34/137
+/- por 90
-0,06
PPM: 1,35
Reliability ⚡
65
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Atrai Faltas
Análise de Desempenho de Nicholas Pennington — Temporada 2026
Estatísticas completas de Nicholas Pennington atuando pelo Perth Glory no Campeonato Australiano (a League Men). Disputou 23 jogos (1.597 minutos), marcou 5 gols e deu 0 assistências. xG: 4,1 · xA: 0,2 · xG+xA: 4,3. PIS: 55/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 137 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
71%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
71%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
69%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
52%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
44%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
42%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
21%
2025-2026 ● Campeonato Australiano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Australiano
Conversão:
14,3%
Finalizações
No alvo
Gols
28Finalizações
5Gols
4,1xG
14%Conversão
4,09 xG
3,60 xGOT
3,60 xGOT
TipoMF
TimePerth Glory
Competiçãoa League Men
No alvo %39,3%
Gols 5
Assists 0
xG 4,1
xA 0,2
xG+xA 4,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
77/100
Excelente
Criação
31/100
Abaixo
Defesa
63/100
Bom
Disciplina
24/100
Fraco
Disponibilidade
78/100
Excelente
Decisividade
52/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Nicholas Pennington (26 anos, MF) acumulou 1597 minutos com 5 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 54.5/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,91 gols além do xG — finalizador frio.
🎯 Pontos fortes vs pares: Conv% (P84) · Faltas Sofridas (P84) · G-xG (P83).
⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P4) · Assist/90 (P16) · xA/90 (P19).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 28.3% · tx_pk 76.9%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Conv%
P84
Faltas Sofridas
P84
G-xG
P83
Gols/90
P78
Pontos a Melhorar
A-xA
P4
Assist/90
P16
xA/90
P19
Faltas Cometidas
P20
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 23 jogos
74%
Titular
17 de 23
52%
Jogo Completo
12 jogos 90'
26%
Como Sub
6 entradas
+0,7
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
65
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 137 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,28 | P78 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,23 | P69 · Bom | |
| npxG/90 ⚡ | 0,14 | P54 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 0,91 | P83 · Excelente | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P55 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 14 | P84 · Excelente | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P16 · Fraco | |
| G+A/90 | 0,28 | P54 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P19 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,24 | P56 · Médio | |
| A-xA ⚡ | -0,20 | P4 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,58 | P50 · Médio | |
| NoA% | 39 | P74 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 19 | P76 · Excelente | |
| Interceptações | 14 | P72 · Bom | |
| Cruzamentos | 21 | P55 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 27 | P84 · Excelente | |
| Faltas Cometidas | 21 | P20 · Fraco | |
| Amarelos | 3 | P28 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.597 | P76 · Excelente | |
| Min% | 68 | P76 · Excelente | |
| Jogos Completos | 12 | P84 · Excelente | |
| Pts/Jogo | 1,35 | P47 · Médio | |
| +/- por 90 | -0,06 | P53 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
28
1,58/90
No Alvo
11
39,3%
Gols
5
Conv: 14,3%
xG ⚡
4,09
0,23/90
npxG ⚡
2,55
0,14/90
xGOT ⚡
3,60
Por NoA: 0,328
G − xG ⚡
+0,91
G/xG: 1,22
xG/Fin ⚡
0,091
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,20
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
4,29
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,24
Contribuição/90
A − xA
-0,20
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
56%
⚠️ Parcial
4-3-3
53%
⚠️ Parcial
3-5-2
53%
⚠️ Parcial
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-4-2. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Nicholas Pennington
Quantos gols e assistências Nicholas Pennington tem em 2026?
Pelo Perth Glory, marcou 5 gols e deu 0 assistências em 23 jogos.
Qual é o xG de Nicholas Pennington?
xG: 4,1 (0,23/90). Diferença G−xG: +0,9.
Qual é o arquétipo de Nicholas Pennington?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por conv%.
Qual é o PIS de Nicholas Pennington?
PIS: 55/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).