Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Nehuén Pérez
2025-2026
NP

Nehuén Pérez

25 anos ar ARG DF Campeonato Português (Primeira Liga)
2025-2026 Regista Market E Reliability 39
Jogos6
Minutos374'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
35
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,7
#58/154
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#125/154
xG + xA ⚡
0,3
0,08/90
#118/154
Minutos
374
12% disponíveis
#147/154
+/- por 90
+2,41
PPM: 3,00
Reliability ⚡
39
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Nehuén Pérez — Temporada 2026

Estatísticas completas de Nehuén Pérez atuando pelo Porto no Campeonato Português (Primeira Liga). Disputou 6 jogos (374 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 35/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 154 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
48%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
45%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
32%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
22%

2025-2026  ● Campeonato Português

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Português
Conversão: 33,3%
Finalizações No alvo Gols
3Finalizações
1Gols
0,3xG
33%Conversão
1 – 1
0,32 xG
0,32 xGOT
TipoDF
TimePorto
CompetiçãoPrimeira Liga
No alvo %33,3%
Gols 1 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
87/100
Excelente
Criação
31/100
Abaixo
Defesa
28/100
Abaixo
Disciplina
97/100
Elite
Disponibilidade
8/100
Fraco
Decisividade
96/100
Elite

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Nehuén Pérez (25 anos, DF) acumulou 374 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 35/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,68 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,08 xG/90 (P86). 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P100) · +/- por 90 (P100) · Gols/90 (P98). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Sofridas (P0) · Desarmes (P4) · Min% (P5). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 39.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.9% · tx_pk 78.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
3,00 · vs P50
P100
+/- por 90
2,41 · vs P50
P100
Gols/90
0,24 · vs P50
P98
Conv%
33,30 · vs P50
P97
Pontos a Melhorar
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
Desarmes
3,00 · vs P50
P4
Min%
12,20 · vs P50
P5
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P7

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
67%
Titular
4 de 6
67%
Jogo Completo
4 jogos 90'
33%
Como Sub
2 entradas
+1,1
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
39
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 154 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,24
P98 · Elite
xG/90 ⚡ 0,08
P86 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,08
P86 · Excelente
G-xG ⚡ 0,68
P82 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,11
P68 · Bom
Conv% ⚡ 33
P97 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0,24
P89 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,01
P60 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,08
P66 · Bom
A-xA ⚡ -0,02
P41 · Médio
Finalização
Fin/90 0,72
P73 · Bom
NoA% 33
P69 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P4 · Fraco
Interceptações 6
P17 · Fraco
Cruzamentos 0
P7 · Fraco
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 3
P97 · Elite
Amarelos 0
P97 · Elite
Participação
Minutos 374
P5 · Fraco
Min% 12
P5 · Fraco
Jogos Completos 4
P18 · Fraco
Pts/Jogo 3
P100 · Elite
+/- por 90 2,41
P100 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
0,72/90
No Alvo
1
33,3%
Gols
1
Conv: 33,3%
xG ⚡
0,32
0,08/90
npxG ⚡
0,32
0,08/90
xGOT ⚡
0,32
Por NoA: 0,319
G − xG ⚡
+0,68
G/xG: 3,14
xG/Fin ⚡
0,106
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,34
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,08
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
39%
❌ Inadequado
3-5-2
35%
❌ Inadequado
4-4-2
35%
❌ Inadequado
4-3-3
34%
❌ Inadequado
4-2-3-1
34%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Nehuén Pérez

Quantos gols e assistências Nehuén Pérez tem em 2026?

Pelo Porto, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.

Qual é o xG de Nehuén Pérez?

xG: 0,3 (0,08/90). Diferença G−xG: +0,7.

Qual é o arquétipo de Nehuén Pérez?

Perfil principal: Regista, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Nehuén Pérez?

PIS: 35/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).