Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Mohammed Mahzari
2026-2027
Buscar jogador...
MM
Mohammed Mahzari
Perfil Geral
Box-to-Box
Market B
Reliability 88
Jogos7
Minutos586'
Gols
0
Assistências
1
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#58/83
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#13/83
xG + xA ⚡
0,5
0,08/90
#18/83
Minutos
586
93% disponíveis
#28/83
+/- por 90
+2,61
PPM: 2,57
Reliability ⚡
88
/100 · confiabilidade
Garçom
Criador Elite
Atrai Faltas
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de Mohammed Mahzari — Temporada 2027
Estatísticas completas de Mohammed Mahzari atuando pelo Al-Hilal no Campeonato Saudita (Saudi Pro League). Disputou 7 jogos (586 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,5. PIS: 61/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 83 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
65%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
61%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
58%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
50%
2026-2027 ● Campeonato Saudita
Mapa de finalização e criação
Campeonato Saudita
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
3Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoDF
TimeAl-Hilal
CompetiçãoSaudi Pro League
No alvo %0,0%
Gols 0
Assists 1
xG 0,0
xA 0,5
xG+xA 0,5
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
37/100
Abaixo
Criação
84/100
Excelente
Defesa
45/100
Médio
Disciplina
25/100
Fraco
Disponibilidade
65/100
Bom
Decisividade
89/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Mohammed Mahzari (24 anos, DF) acumulou 586 minutos com 0 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 61.2/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Líbero Moderno.
Criação consistente: xA/90 = 0,08 (P86) entre os pares.
🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P98) · Pts/Jogo (P96) · Faltas Sofridas (P94).
⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P0) · Faltas Cometidas (P7) · xG/Fin (P29).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 87.9/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 19.2% · tx_pk 80%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
+/- por 90
P98
Pts/Jogo
P96
Faltas Sofridas
P94
A-xA
P89
Pontos a Melhorar
NoA%
P0
Faltas Cometidas
P7
xG/Fin
P29
npxG/90
P29
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 7 jogos
100%
Titular
7 de 7
71%
Jogo Completo
5 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,6
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
88
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 83 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P44 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P29 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P29 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0 | P60 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P29 · Abaixo | |
| Conv% ⚡ | 0 | P44 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,15 | P83 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,15 | P78 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,08 | P86 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,08 | P75 · Excelente | |
| A-xA ⚡ | 0,50 | P89 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,46 | P58 · Médio | |
| NoA% | 0 | P0 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 6 | P62 · Bom | |
| Interceptações | 6 | P46 · Médio | |
| Cruzamentos | 13 | P69 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 10 | P94 · Elite | |
| Faltas Cometidas | 10 | P7 · Fraco | |
| Amarelos | 1 | P42 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 586 | P67 · Bom | |
| Min% | 93 | P67 · Bom | |
| Jogos Completos | 5 | P60 · Bom | |
| Pts/Jogo | 2,57 | P96 · Elite | |
| +/- por 90 | 2,61 | P98 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
0,46/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,50
Expected Assists
xA/90
0,08
Ritmo de criação
xG + xA
0,50
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,08
Contribuição/90
A − xA
+0,50
A/xA: 1,98
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-5-2
56%
⚠️ Parcial
3-4-3
55%
⚠️ Parcial
4-3-3
52%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
52%
⚠️ Parcial
4-4-2
50%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Saudita ★ Atual
2026-2027
7
J
586
Min
0
G
1
A
0,15
G+A/90
Campeonato Saudita
2025-2026 · Al-Taawoun
33
J
2.941
Min
1
G
2
A
0,09
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Mohammed Mahzari
Quantos gols e assistências Mohammed Mahzari tem em 2027?
Pelo Al-Hilal, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 7 jogos.
Qual é o xG de Mohammed Mahzari?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.
Qual é o arquétipo de Mohammed Mahzari?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por +/- por 90.
Qual é o PIS de Mohammed Mahzari?
PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).