Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Milan Škriniar
2026-2027
MŠ

Milan Škriniar

31 anos sk SVK DF Campeonato Turco (Super Lig)
2026-2027 Sentinela Market C Reliability 93
Jogos6
Minutos518'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
65
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 0,4 · G−xG +0,6
#15/76
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#64/76
xG + xA ⚡
0,5
0,08/90
#28/76
Minutos
518
96% disponíveis
#31/76
+/- por 90
+1,56
PPM: 1,67
Reliability ⚡
93
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Desarmador Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Milan Škriniar — Temporada 2027

Estatísticas completas de Milan Škriniar atuando pelo Fenerbahçe no Campeonato Turco (Super Lig). Disputou 6 jogos (518 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,4 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,5. PIS: 65/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 76 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
72%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
70%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
68%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
68%

2026-2027  ● Campeonato Turco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Turco
Conversão: 20,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
1Gols
0,4xG
20%Conversão
1 – 1
0,44 xG
0,44 xGOT
TipoDF
TimeFenerbahçe
CompetiçãoSuper Lig
No alvo %40,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,4 xA 0,1 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
79/100
Excelente
Criação
37/100
Abaixo
Defesa
75/100
Excelente
Disciplina
55/100
Médio
Disponibilidade
61/100
Bom
Decisividade
70/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Milan Škriniar (31 anos, DF) acumulou 518 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 64.5/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Regista. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,56 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,08 xG/90 (P84). 🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P93) · Conv% (P86) · xG/90 (P84). ⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P0) · A-xA (P8). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 93/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 21.9% · tx_pk 73.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
+/- por 90
1,56 · vs P50
P93
Conv%
20,00 · vs P50
P86
xG/90
0,08 · vs P50
P84
npxG/90
0,08 · vs P50
P84
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
A-xA
-0,05 · vs P50
P8

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
100%
Titular
6 de 6
83%
Jogo Completo
5 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-2,5
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
93
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 76 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,17
P82 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,08
P84 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,08
P84 · Excelente
G-xG ⚡ 0,56
P80 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,09
P76 · Excelente
Conv% ⚡ 20
P86 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P36 · Abaixo
G+A/90 0,17
P60 · Bom
xA/90 ⚡ 0,01
P63 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,08
P55 · Médio
A-xA ⚡ -0,05
P8 · Fraco
Finalização
Fin/90 0,87
P60 · Bom
NoA% 40
P60 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P81 · Excelente
Interceptações 7
P74 · Bom
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 5
P63 · Bom
Faltas Cometidas 4
P67 · Bom
Amarelos 1
P42 · Médio
Participação
Minutos 518
P60 · Bom
Min% 96
P60 · Bom
Jogos Completos 5
P65 · Bom
Pts/Jogo 1,67
P59 · Médio
+/- por 90 1,56
P93 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,87/90
No Alvo
2
40,0%
Gols
1
Conv: 20,0%
xG ⚡
0,44
0,08/90
npxG ⚡
0,44
0,08/90
xGOT ⚡
0,44
Por NoA: 0,219
G − xG ⚡
+0,56
G/xG: 2,28
xG/Fin ⚡
0,088
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,05
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,49
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,08
Contribuição/90
A − xA
-0,05
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Milan Škriniar

Quantos gols e assistências Milan Škriniar tem em 2027?

Pelo Fenerbahçe, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.

Qual é o xG de Milan Škriniar?

xG: 0,4 (0,08/90). Diferença G−xG: +0,6.

Qual é o arquétipo de Milan Škriniar?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por +/- por 90.

Qual é o PIS de Milan Škriniar?

PIS: 65/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).