Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Maxloren Castro
2026
MC

Maxloren Castro

18 anos pe PER FW Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana)
2026 Goleador Market D Reliability 40
Jogos2
Minutos106'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
48
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#0/108
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/108
xG + xA ⚡
0,6
0,49/90
#0/108
Minutos
106
59% disponíveis
#0/108
+/- por 90
-0,85
PPM: 0,50
Reliability ⚡
40
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Maxloren Castro — Temporada 2026

Estatísticas completas de Maxloren Castro atuando pelo Sporting Cristal no Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana). Disputou 2 jogos (106 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,6. PIS: 48/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 108 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
50%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
32%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
29%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
22%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
21%

2026  ● Copa Sul-Americana

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa Sul-Americana
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,58 xG
0,58 xGOT
TipoFW
TimeSporting Cristal
CompetiçãoCopa Sudamericana
No alvo %50,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,6 xA 0,0 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
47/100
Médio
Criação
25/100
Fraco
Defesa
42/100
Médio
Disciplina
90/100
Elite
Disponibilidade
20/100
Fraco
Decisividade
8/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Maxloren Castro (18 anos, FW) acumulou 106 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 47.8/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 0,49 xG/90 (P94). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,49 (P88). 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P100) · npxG/90 (P95) · xG/90 (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P0) · Pts/Jogo (P2) · Faltas Sofridas (P2). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 39.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29% · tx_pk 65.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
0,00 · vs P50
P100
npxG/90
0,49 · vs P50
P95
xG/90
0,49 · vs P50
P94
xG+xA/90
0,49 · vs P50
P88
Pontos a Melhorar
Desarmes
0,00 · vs P50
P0
Pts/Jogo
0,50 · vs P50
P2
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P2
+/- por 90
-0,85 · vs P50
P11

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
50%
Titular
1 de 2
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
50%
Como Sub
1 entradas
-0,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
40
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 108 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P18 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,49
P94 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,49
P95 · Elite
G-xG ⚡ -0,58
P23 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,15
P85 · Excelente
Conv% ⚡ 0
P20 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0
P11 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P30 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,49
P88 · Excelente
A-xA ⚡ 0
P30 · Abaixo
Finalização
Fin/90 3,40
P82 · Excelente
NoA% 50
P79 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P0 · Fraco
Interceptações 2
P54 · Médio
Cruzamentos 3
P22 · Fraco
Faltas Sofridas 1
P2 · Fraco
Faltas Cometidas 0
P100 · Elite
Amarelos 0
P80 · Excelente
Participação
Minutos 106
P0 · Fraco
Min% 59
P48 · Médio
Jogos Completos 0
P13 · Fraco
Pts/Jogo 0,50
P2 · Fraco
+/- por 90 -0,85
P11 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
3,40/90
No Alvo
2
50,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,58
0,49/90
npxG ⚡
0,58
0,49/90
xGOT ⚡
0,58
Por NoA: 0,290
G − xG ⚡
-0,58
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,145
Qualidade média

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
55%
⚠️ Parcial
3-5-2
53%
⚠️ Parcial
3-4-3
52%
⚠️ Parcial
4-4-2
51%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
49%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Maxloren Castro

Quantos gols e assistências Maxloren Castro tem em 2026?

Pelo Sporting Cristal, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.

Qual é o xG de Maxloren Castro?

xG: 0,6 (0,49/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Maxloren Castro?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Maxloren Castro?

PIS: 48/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).