Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Maximilian Rohr
2025-2026
MR

Maximilian Rohr

30 anos de GER DF Campeonato Alemão — 2ª Divisão (2 Bundesliga)
2025-2026 Box-to-Box Market C Reliability 82
Jogos31
Minutos2.534'
Gols 3
Assistências 2
Player Impact Score
77
Tier A — Top
Gols
3
xG 1,6 · G−xG +1,4
#14/152
Assists
2
xA 1,1 · A−xA +0,9
#31/152
xG + xA ⚡
2,7
0,10/90
#22/152
Minutos
2.534
83% disponíveis
#17/152
+/- por 90
+0,71
PPM: 1,84
Reliability ⚡
82
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Garçom Qualificado Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Frio na Caixa Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Maximilian Rohr — Temporada 2026

Estatísticas completas de Maximilian Rohr atuando pelo Elversberg no Campeonato Alemão — 2ª Divisão (2 Bundesliga). Disputou 31 jogos (2.534 minutos), marcou 3 gols e deu 2 assistências. xG: 1,6 · xA: 1,1 · xG+xA: 2,7. PIS: 77/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 152 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
88%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
86%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
82%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
79%

2025-2026  ● Campeonato Alemão — 2ª Divisão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Alemão — 2ª Divisão
Conversão: 21,4%
Finalizações No alvo Gols
14Finalizações
3Gols
1,6xG
21%Conversão
3 – 2
1,64 xG
1,64 xGOT
TipoDF
TimeElversberg
Competição2 Bundesliga
No alvo %42,9%
Gols 3 Assists 2 xG 1,6 xA 1,1 xG+xA 2,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
81/100
Excelente
Criação
70/100
Bom
Defesa
84/100
Excelente
Disciplina
26/100
Abaixo
Disponibilidade
88/100
Excelente
Decisividade
87/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Maximilian Rohr (30 anos, DF) acumulou 2534 minutos com 3 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 77.2/100 — Tier A — Top. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,36 gols além do xG — finalizador frio. Assists acima do esperado (A−xA = +0,92) — leitura de último passe acima da média. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P94) e interceptações (P94). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P94) · Desarmes (P94) · Interceptações (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P6) · Fin/90 (P33) · Cruzamentos (P34). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 82.4/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27.4% · tx_pk 74.8%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
1,36 · vs P50
P94
Desarmes
37,00 · vs P50
P94
Interceptações
41,00 · vs P50
P94
Faltas Sofridas
35,00 · vs P50
P94
Pontos a Melhorar
Amarelos
8,00 · vs P50
P6
Fin/90
0,50 · vs P50
P33
Cruzamentos
5,00 · vs P50
P34

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 31 jogos
94%
Titular
29 de 31
74%
Jogo Completo
23 jogos 90'
7%
Como Sub
2 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
82
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 152 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,11
P81 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,06
P66 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,06
P70 · Bom
G-xG ⚡ 1,36
P94 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,12
P85 · Excelente
Conv% ⚡ 21
P90 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,07
P68 · Bom
G+A/90 0,18
P79 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,04
P70 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,10
P65 · Bom
A-xA ⚡ 0,92
P83 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,50
P33 · Abaixo
NoA% 43
P84 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 37
P94 · Elite
Interceptações 41
P94 · Elite
Cruzamentos 5
P34 · Abaixo
Faltas Sofridas 35
P94 · Elite
Faltas Cometidas 17
P46 · Médio
Amarelos 8
P6 · Fraco
Participação
Minutos 2.534
P89 · Excelente
Min% 83
P89 · Excelente
Jogos Completos 23
P86 · Excelente
Pts/Jogo 1,84
P90 · Elite
+/- por 90 0,71
P94 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
14
0,50/90
No Alvo
6
42,9%
Gols
3
Conv: 21,4%
xG ⚡
1,64
0,06/90
npxG ⚡
1,64
0,06/90
xGOT ⚡
1,64
Por NoA: 0,274
G − xG ⚡
+1,36
G/xG: 1,83
xG/Fin ⚡
0,117
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,08
Expected Assists
xA/90
0,04
Ritmo de criação
xG + xA
2,72
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,10
Contribuição/90
A − xA
+0,92
A/xA: 1,85
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Maximilian Rohr

Quantos gols e assistências Maximilian Rohr tem em 2026?

Pelo Elversberg, marcou 3 gols e deu 2 assistências em 31 jogos.

Qual é o xG de Maximilian Rohr?

xG: 1,6 (0,06/90). Diferença G−xG: +1,4.

Qual é o arquétipo de Maximilian Rohr?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Maximilian Rohr?

PIS: 77/100 — Tier A — Top entre pares (DF).