Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Maxime Busi
2025-2026
MB

Maxime Busi

25 anos be BEL DF Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2025-2026 Líbero Moderno Market D Reliability 61
Jogos23
Minutos1.705'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#90/157
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#37/157
xG + xA ⚡
0,8
0,04/90
#93/157
Minutos
1.705
56% disponíveis
#70/157
+/- por 90
+0,84
PPM: 1,74
Reliability ⚡
61
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Maxime Busi — Temporada 2026

Estatísticas completas de Maxime Busi atuando pelo Reims no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 23 jogos (1.705 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,8. PIS: 61/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 157 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
62%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
58%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
56%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
55%

2025-2026  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0 – 0
0,28 xG
0,28 xGOT
TipoDF
TimeReims
CompetiçãoLigue 2
No alvo %25,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,3 xA 0,5 xG+xA 0,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
31/100
Abaixo
Criação
61/100
Bom
Defesa
57/100
Médio
Disciplina
39/100
Abaixo
Disponibilidade
55/100
Médio
Decisividade
68/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Maxime Busi (25 anos, DF) acumulou 1705 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 61.1/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista. 🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P94) · Pts/Jogo (P81) · A-xA (P72). ⚠️ Pontos a melhorar: Fin/90 (P14) · npxG/90 (P23) · xG/90 (P23). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 76.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
+/- por 90
0,84 · vs P50
P94
Pts/Jogo
1,74 · vs P50
P81
A-xA
0,47 · vs P50
P72
Cruzamentos
37,00 · vs P50
P72
Pontos a Melhorar
Fin/90
0,21 · vs P50
P14
npxG/90
0,01 · vs P50
P23
xG/90
0,01 · vs P50
P23
Faltas Cometidas
27,00 · vs P50
P25

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 23 jogos
83%
Titular
19 de 23
57%
Jogo Completo
13 jogos 90'
17%
Como Sub
4 entradas
+0,7
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
61
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 157 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P26 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,01
P23 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,01
P23 · Fraco
G-xG ⚡ -0,28
P36 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,07
P51 · Médio
Conv% ⚡ 0
P26 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,05
P65 · Bom
G+A/90 0,05
P39 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,03
P66 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,04
P32 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,47
P72 · Bom
Finalização
Fin/90 0,21
P14 · Fraco
NoA% 25
P48 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 23
P68 · Bom
Interceptações 22
P61 · Bom
Cruzamentos 37
P72 · Bom
Faltas Sofridas 9
P25 · Abaixo
Faltas Cometidas 27
P25 · Abaixo
Amarelos 3
P52 · Médio
Participação
Minutos 1.705
P56 · Médio
Min% 56
P56 · Médio
Jogos Completos 13
P52 · Médio
Pts/Jogo 1,74
P81 · Excelente
+/- por 90 0,84
P94 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
0,21/90
No Alvo
1
25,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,28
0,01/90
npxG ⚡
0,28
0,01/90
xGOT ⚡
0,28
Por NoA: 0,284
G − xG ⚡
-0,28
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,071
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,53
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
0,81
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
+0,47
A/xA: 1,87
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
52%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
52%
⚠️ Parcial
3-5-2
52%
⚠️ Parcial
4-4-2
49%
❌ Inadequado
3-4-3
45%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Maxime Busi

Quantos gols e assistências Maxime Busi tem em 2026?

Pelo Reims, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 23 jogos.

Qual é o xG de Maxime Busi?

xG: 0,3 (0,01/90). Diferença G−xG: -0,3.

Qual é o arquétipo de Maxime Busi?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por +/- por 90.

Qual é o PIS de Maxime Busi?

PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).