Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Mattia Finotto
2026-2027
MF

Mattia Finotto

33 anos it ITA FW Campeonato Italiano — Série B (Serie B Italia)
2026-2027 Target Man Market E Reliability 4
Jogos3
Minutos39'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
8
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/33
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/33
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#0/33
Minutos
39
9% disponíveis
#0/33
+/- por 90
-4,62
PPM: 0,33
Reliability ⚡
4
/100 · confiabilidade
Disciplinado

Análise de Desempenho de Mattia Finotto — Temporada 2027

Estatísticas completas de Mattia Finotto atuando pelo Carrarese no Campeonato Italiano — Série B (Serie B Italia). Disputou 3 jogos (39 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 8/100 · Arquétipo: Target Man.

Player Traits

Percentis vs 33 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Target Man ★ Principal
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
24%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
24%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
19%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
8%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
7%

2026-2027  ● Campeonato Italiano — Série B

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Italiano — Série B
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoFW
TimeCarrarese
CompetiçãoSerie B Italia
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,0 xA 0,0 xG+xA 0,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
15/100
Fraco
Criação
17/100
Fraco
Defesa
37/100
Abaixo
Disciplina
85/100
Excelente
Disponibilidade
2/100
Fraco
Decisividade
5/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Mattia Finotto (33 anos, FW) acumulou 39 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 7.7/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Target Man, com traços de Poacher. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P100) · Amarelos (P70). ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · Min% (P0) · Cruzamentos (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 4.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado. Aos 33, mantém regularidade (39'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.3% · tx_pk 75%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
1,00 · vs P50
P100
Amarelos
0,00 · vs P50
P70
Pontos a Melhorar
+/- por 90
-4,62 · vs P50
P0
Min%
8,70 · vs P50
P0
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
NoA%
0,00 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 3 jogos
0%
Titular
0 de 3
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
100%
Como Sub
3 entradas
-4,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
4
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 33 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P14 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P0 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P0 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P48 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P0 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P14 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P27 · Abaixo
G+A/90 0
P9 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P0 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0
P0 · Fraco
A-xA ⚡ 0
P55 · Médio
Finalização
Fin/90 0
P0 · Fraco
NoA% 0
P0 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P17 · Fraco
Interceptações 1
P25 · Abaixo
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 1
P2 · Fraco
Faltas Cometidas 1
P100 · Elite
Amarelos 0
P70 · Bom
Participação
Minutos 39
P0 · Fraco
Min% 8,70
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P8 · Fraco
Pts/Jogo 0,33
P6 · Fraco
+/- por 90 -4,62
P0 · Fraco

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
14%
❌ Inadequado
3-5-2
10%
❌ Inadequado
4-2-3-1
6%
❌ Inadequado
3-4-3
5%
❌ Inadequado
4-3-3
4%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-4-2. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Jogadores Similares

Distância euclidiana em 8 percentis

Perguntas Frequentes sobre Mattia Finotto

Quantos gols e assistências Mattia Finotto tem em 2027?

Pelo Carrarese, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 3 jogos.

Qual é o xG de Mattia Finotto?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Mattia Finotto?

Perfil principal: Target Man, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Mattia Finotto?

PIS: 8/100 — Tier E — Limitado entre pares (FW).