Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Matías Bórquez
2026
MB

Matías Bórquez

28 anos cl CHI GK Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile)
2026 Titular Absoluto Market E Reliability 72
Jogos10
Minutos900'
Defesas 28
Clean sheets 1
Player Impact Score
26
Tier E — Limitado
Save %
62,2%
28 defesas / 45 SoTA
#23/29
Gols Sofridos
17
1,70/90
#16/29
Clean Sheets
1
10,0% dos jogos
#24/29
xGA ⚡
12,8
GS−xGA +4,2
+/- por 90
+0,10
PPM: 1,40
Reliability ⚡
72
/100 · confiabilidade
Abaixo do esperado (xGA) Disciplinado

Análise de Desempenho do Goleiro Matías Bórquez — Temporada 2026

Acompanhe as estatísticas completas de Matías Bórquez defendendo o CD Limache no Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile). Foram 10 jogos (900 minutos), com 28 defesas em 45 chutes no alvo (Save% de 62,2%), 17 gols sofridos e 1 clean sheets. O xGA é 12,8 (diferença de +4,2 vs. gols sofridos). PIS: 26/100 · Perfil principal: Titular Absoluto.

Player Traits

Percentis vs 29 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Titular Absoluto ★ Principal
Dono da posição — joga quase todos os minutos
51%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
44%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
30%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
21%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%

2026  ● Campeonato Chileno

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Campeonato Chileno
Save percentage: 62,2%
Defesas No alvo Gols sofridos
45Chutes no alvo
17Gols sofridos
12,8xGA
62%Save %
0 – 17
0,00 xG
12,81 xGA
TipoGoleiro
TimeCD Limache
CompetiçãoLiga de Primera Chile
Save%62,2%
Defesas 28 Gols sofridos 17 Clean sheets 1 xGA 12,8 GS−xGA +4,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
18/100
Fraco
Solidez
26/100
Abaixo
Exigência
44/100
Médio
Disciplina
83/100
Excelente
Disponibilidade
48/100
Médio
Impacto no Time
57/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Matías Bórquez (28 anos, Goleiro) atuou em 10 jogos (900 minutos): sofreu 17 gols, fez 28 defesas em 45 chutes no alvo e manteve 1 clean sheets. Player Impact Score: 26/100 — Tier E — Limitado. Perfil dominante: Titular Absoluto, com traços de Goleiro Ocupado. Aproveitamento sob as traves: Save% = 62,2% (P22 entre goleiros). Abaixo do esperado: sofreu 4,19 gols a mais que o xGA (12,8). Pode ser reflexo da defesa ou má fase. ⚠️ Pontos a melhorar: (GS−xGA)/90 (P14) · Clean Sheets% (P22) · Save% (P22). 📊 Sustentabilidade: Sofreu 4,2 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Regression Alert: Sofreu 4,2 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.5% · tx_pk 81.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes

Sem destaques significativos vs pares.

Pontos a Melhorar
(GS−xGA)/90
0,42 · vs P50
P14
Clean Sheets%
10,00 · vs P50
P22
Save%
62,20 · vs P50
P22
Gols Sofridos/90
1,70 · vs P50
P29

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 10 jogos
100%
Titular
10 de 10
100%
Jogo Completo
10 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
72
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 29 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 62
P22 · Fraco
(GS−xGA)/90 ⚡ 0,42
P14 · Fraco
Defesas/90 ⚡ 2,80
P29 · Abaixo
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 4,50
P59 · Médio
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 1,70
P29 · Abaixo
Clean Sheets% 10
P22 · Fraco
Disciplina
Amarelos 0
P83 · Excelente
Participação
Minutos 900
P47 · Médio
Min% 44
P50 · Médio
Jogos Completos 10
P48 · Médio
Pts/Jogo 1,40
P57 · Médio
+/- por 90 0,10
P57 · Médio

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 28.5% · tx_pk 81.2%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
45
4,50/90
Defesas
28
2,80/90
Save%
62,2%
P22 vs goleiros
Gols Sofridos
17
1,70/90
xGA ⚡
12,81
1,28/90
GS − xGA ⚡
+4,19
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,33
<1 = eficiente
Clean Sheets
1
10,0% dos jogos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 29 goleiros (≥270')
Save%
62,2
média 65,7
-3,5
Gols Sofridos/90
1,70
média 1,51
+0,19
Clean Sheets%
10,0
média 23,9
-13,9
(GS−xGA)/90
0,42
média 0,17
+0,25
Defesas/90
2,80
média 3,05
-0,25
Chutes no Alvo Sofr./90
4,50
média 4,43
+0,07
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Perguntas Frequentes sobre Matías Bórquez

Quantos gols Matías Bórquez sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?

Pelo CD Limache, sofreu 17 gols (1,70/90) e manteve 1 clean sheets em 10 jogos.

Qual é o Save% de Matías Bórquez?

Save% de 62,2%, com 28 defesas em 45 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Matías Bórquez?

xGA (gols esperados contra): 12,8. Diferença GS−xGA: +4,2 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Matías Bórquez?

PIS: 26/100 — Tier E — Limitado entre goleiros da competição.