Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Matías Alfonso
2026
MA

Matías Alfonso

26 anos uy URU MF Campeonato Paraguaio (Copa de Primera Paraguai)
2026 Poacher Market E Reliability 9
Jogos3
Minutos121'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
29
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/194
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/194
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#0/194
Minutos
121
4% disponíveis
#0/194
+/- por 90
-5,21
PPM: 1,00
Reliability ⚡
9
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Matías Alfonso — Temporada 2026

Estatísticas completas de Matías Alfonso atuando pelo San Lorenzo no Campeonato Paraguaio (Copa de Primera Paraguai). Disputou 3 jogos (121 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 29/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 194 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
40%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
38%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
35%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
31%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
26%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
24%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
23%

2026  ● Campeonato Paraguaio

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Paraguaio
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoMF
TimeSan Lorenzo
CompetiçãoCopa de Primera Paraguai
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,0 xA 0,0 xG+xA 0,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
34/100
Abaixo
Criação
28/100
Abaixo
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
70/100
Bom
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
11/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Matías Alfonso (26 anos, MF) acumulou 121 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 29.2/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. 🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P90). ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · Min% (P0) · G+A/90 (P11). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 8.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 72%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Amarelos
0,00 · vs P50
P90
Pontos a Melhorar
+/- por 90
-5,21 · vs P50
P0
Min%
3,70 · vs P50
P0
G+A/90
0,00 · vs P50
P11
xG+xA/90
0,00 · vs P50
P18

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 3 jogos
33%
Titular
1 de 3
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
67%
Como Sub
2 entradas
-4,1
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
9
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 194 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P21 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P44 · Médio
npxG/90 ⚡ 0
P50 · Médio
G-xG ⚡ 0
P21 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0
P50 · Médio
Conv% ⚡ 0
P50 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P19 · Fraco
G+A/90 0
P11 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P19 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0
P18 · Fraco
A-xA ⚡ 0
P19 · Fraco
Finalização
Fin/90 0
P50 · Médio
NoA% 0
P50 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P50 · Médio
Interceptações 0
P50 · Médio
Cruzamentos 0
P50 · Médio
Faltas Sofridas 0
P50 · Médio
Faltas Cometidas 0
P50 · Médio
Amarelos 0
P90 · Elite
Participação
Minutos 121
P0 · Fraco
Min% 3,70
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P13 · Fraco
Pts/Jogo 1
P23 · Fraco
+/- por 90 -5,21
P0 · Fraco

Perguntas Frequentes sobre Matías Alfonso

Quantos gols e assistências Matías Alfonso tem em 2026?

Pelo San Lorenzo, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 3 jogos.

Qual é o xG de Matías Alfonso?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Matías Alfonso?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por amarelos.

Qual é o PIS de Matías Alfonso?

PIS: 29/100 — Tier E — Limitado entre pares (MF).