Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Markus Solbakken
2025-2026
MS

Markus Solbakken

AGF
25 anos no NOR MF Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga)
Perfil Geral Poacher Market E Reliability 25
Jogos12
Minutos567'
Gols 2
Assistências 0
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
2
xG 0,9 · G−xG +1,2
#69/146
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#139/146
xG + xA ⚡
0,9
0,14/90
#119/146
Minutos
567
20% disponíveis
#123/146
+/- por 90
+0,63
PPM: 2,42
Reliability ⚡
25
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico

Análise de Desempenho de Markus Solbakken — Temporada 2026

Estatísticas completas de Markus Solbakken atuando pelo AGF no Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga). Disputou 12 jogos (567 minutos), marcou 2 gols e deu 0 assistências. xG: 0,9 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,9. PIS: 31/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 146 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
83%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
69%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
29%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
22%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
10%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
9%

2025-2026  ● Campeonato Dinamarquês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Dinamarquês
Conversão: 28,6%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
2Gols
0,9xG
29%Conversão
2 – 1
0,85 xG
0,85 xGOT
TipoMF
TimeAGF
CompetiçãoDanish Superliga
No alvo %42,9%
Gols 2 Assists 0 xG 0,9 xA 0,1 xG+xA 0,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
77/100
Excelente
Criação
10/100
Fraco
Defesa
30/100
Abaixo
Disciplina
74/100
Bom
Disponibilidade
20/100
Fraco
Decisividade
75/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Markus Solbakken (25 anos, MF) acumulou 567 minutos com 2 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 30.5/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,15 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P100) · Conv% (P99) · G-xG (P90). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P3) · Cruzamentos (P4) · A-xA (P10). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 24.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 85.5%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
2,42 · vs P50
P100
Conv%
28,60 · vs P50
P99
G-xG
1,15 · vs P50
P90
Gols/90
0,32 · vs P50
P82
Pontos a Melhorar
Desarmes
2,00 · vs P50
P3
Cruzamentos
2,00 · vs P50
P4
A-xA
-0,06 · vs P50
P10
xA
0,06 · vs P50
P10

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 12 jogos
50%
Titular
6 de 12
17%
Jogo Completo
2 jogos 90'
50%
Como Sub
6 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
25
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 146 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,32
P82 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,14
P52 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,14
P53 · Médio
G-xG ⚡ 1,15
P90 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,12
P76 · Excelente
Conv% ⚡ 29
P99 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P10 · Fraco
G+A/90 0,32
P58 · Médio
xA/90 ⚡ 0,01
P11 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,14
P35 · Abaixo
A-xA ⚡ -0,06
P10 · Fraco
Finalização
Fin/90 1,11
P36 · Abaixo
NoA% 43
P74 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P3 · Fraco
Interceptações 7
P33 · Abaixo
Cruzamentos 2
P4 · Fraco
Faltas Sofridas 7
P17 · Fraco
Faltas Cometidas 9
P76 · Excelente
Amarelos 1
P71 · Bom
Participação
Minutos 567
P16 · Fraco
Min% 20
P16 · Fraco
Jogos Completos 2
P31 · Abaixo
Pts/Jogo 2,42
P100 · Elite
+/- por 90 0,63
P72 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
1,11/90
No Alvo
3
42,9%
Gols
2
Conv: 28,6%
xG ⚡
0,85
0,14/90
npxG ⚡
0,85
0,14/90
xGOT ⚡
0,85
Por NoA: 0,284
G − xG ⚡
+1,15
G/xG: 2,35
xG/Fin ⚡
0,122
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,06
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,91
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,14
Contribuição/90
A − xA
-0,06
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Markus Solbakken

Quantos gols e assistências Markus Solbakken tem em 2026?

Pelo AGF, marcou 2 gols e deu 0 assistências em 12 jogos.

Qual é o xG de Markus Solbakken?

xG: 0,9 (0,14/90). Diferença G−xG: +1,2.

Qual é o arquétipo de Markus Solbakken?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Markus Solbakken?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).