Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Marko Zebić
2026-2027
MZ

Marko Zebić

19 anos hr CRO DF Campeonato Croata (Hrvatska Nl)
2026-2027 Box-to-Box Market E Reliability 63
Jogos2
Minutos180'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
22
Tier E — Limitado
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,7
#0/49
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/49
xG + xA ⚡
0,3
0,15/90
#0/49
Minutos
180
25% disponíveis
#0/49
+/- por 90
-0,50
PPM: 0,50
Reliability ⚡
63
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Marko Zebić — Temporada 2027

Estatísticas completas de Marko Zebić atuando pelo Rudeš no Campeonato Croata (Hrvatska Nl). Disputou 2 jogos (180 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 22/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 49 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
33%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
27%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
24%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
17%

2026-2027  ● Campeonato Croata

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Croata
Conversão: 100,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
1Gols
0,3xG
100%Conversão
1 – 1
0,29 xG
0,29 xGOT
TipoDF
TimeRudeš
CompetiçãoHrvatska Nl
No alvo %100,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
97/100
Elite
Criação
21/100
Fraco
Defesa
22/100
Fraco
Disciplina
85/100
Excelente
Disponibilidade
2/100
Fraco
Decisividade
54/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Marko Zebić (19 anos, DF) acumulou 180 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 22.1/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Líbero Moderno. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,71 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,15 xG/90 (P96). 🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P100) · G+A/90 (P100) · Conv% (P100). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Faltas Sofridas (P0) · Cruzamentos (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29.4% · tx_pk 72.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Gols/90
0,50 · vs P50
P100
G+A/90
0,50 · vs P50
P100
Conv%
100,00 · vs P50
P100
xG/Fin
0,29 · vs P50
P97
Pontos a Melhorar
Min%
25,00 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
xA/90
0,00 · vs P50
P4

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
100%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+1,7
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
63
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 49 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,50
P100 · Elite
xG/90 ⚡ 0,15
P96 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,15
P96 · Elite
G-xG ⚡ 0,71
P96 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,29
P97 · Elite
Conv% ⚡ 100
P100 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P40 · Médio
G+A/90 0,50
P100 · Elite
xA/90 ⚡ 0
P4 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,15
P82 · Excelente
A-xA ⚡ -0,01
P54 · Médio
Finalização
Fin/90 0,50
P47 · Médio
NoA% 100
P93 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P7 · Fraco
Interceptações 3
P5 · Fraco
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 3
P87 · Excelente
Amarelos 0
P83 · Excelente
Participação
Minutos 180
P0 · Fraco
Min% 25
P0 · Fraco
Jogos Completos 2
P9 · Fraco
Pts/Jogo 0,50
P11 · Fraco
+/- por 90 -0,50
P35 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
0,50/90
No Alvo
1
100,0%
Gols
1
Conv: 100,0%
xG ⚡
0,29
0,15/90
npxG ⚡
0,29
0,15/90
xGOT ⚡
0,29
Por NoA: 0,294
G − xG ⚡
+0,71
G/xG: 3,40
xG/Fin ⚡
0,294
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,01
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,30
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,15
Contribuição/90
A − xA
-0,01
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
33%
❌ Inadequado
4-4-2
29%
❌ Inadequado
3-5-2
28%
❌ Inadequado
4-3-3
27%
❌ Inadequado
4-2-3-1
27%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Marko Zebić

Quantos gols e assistências Marko Zebić tem em 2027?

Pelo Rudeš, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.

Qual é o xG de Marko Zebić?

xG: 0,3 (0,15/90). Diferença G−xG: +0,7.

Qual é o arquétipo de Marko Zebić?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por gols/90.

Qual é o PIS de Marko Zebić?

PIS: 22/100 — Tier E — Limitado entre pares (DF).