Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Mariano Troilo
2025-2026
Buscar jogador...
MT
Mariano Troilo
2025-2026
Líbero Moderno
Market E
Reliability 83
Jogos2
Minutos180'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
23
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/14
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/14
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#0/14
Minutos
180
67% disponíveis
#0/14
+/- por 90
-0,50
PPM: 0,50
Reliability ⚡
83
/100 · confiabilidade
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de Mariano Troilo — Temporada 2026
Estatísticas completas de Mariano Troilo atuando pelo Parma no Copa da Itália (Coppa Italia). Disputou 2 jogos (180 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 23/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.
Player Traits
Percentis vs 14 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
26%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
24%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
21%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
21%
2025-2026 ● Copa da Itália
Mapa de finalização e criação
Copa da Itália
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoDF
TimeParma
CompetiçãoCoppa Italia
No alvo %0,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,0
xA 0,0
xG+xA 0,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
42/100
Médio
Criação
33/100
Abaixo
Defesa
21/100
Fraco
Disciplina
64/100
Bom
Disponibilidade
7/100
Fraco
Decisividade
14/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Mariano Troilo (22 anos, DF) acumulou 180 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 22.8/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista.
🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P71) · A-xA (P68).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · Pts/Jogo (P0) · Desarmes (P0).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 83.4/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 36% · tx_pk 75%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Amarelos
P71
A-xA
P68
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P0
Pts/Jogo
P0
Desarmes
P0
xG+xA/90
P11
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
100%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-2,5
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
83
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 14 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P46 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P32 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P32 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0 | P61 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P32 · Abaixo | |
| Conv% ⚡ | 0 | P46 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P39 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0 | P36 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P11 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0 | P11 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | 0 | P68 · Bom | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P18 · Fraco | |
| NoA% | 0 | P22 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P0 · Fraco | |
| Interceptações | 1 | P25 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 0 | P18 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 2 | P39 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 3 | P57 · Médio | |
| Amarelos | 0 | P71 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 180 | P0 · Fraco | |
| Min% | 67 | P21 · Fraco | |
| Jogos Completos | 2 | P0 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0,50 | P0 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,50 | P0 · Fraco | |
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
26%
❌ Inadequado
3-5-2
25%
❌ Inadequado
4-3-3
24%
❌ Inadequado
4-2-3-1
24%
❌ Inadequado
4-4-2
24%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Copa da Itália
2026-2027
1
J
90
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Italiano
2026-2027
5
J
444
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Copa da Itália ★ Atual
2025-2026
2
J
180
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Italiano
2025-2026
21
J
1.625
Min
1
G
0
A
0,06
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Mariano Troilo
Quantos gols e assistências Mariano Troilo tem em 2026?
Pelo Parma, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.
Qual é o xG de Mariano Troilo?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.
Qual é o arquétipo de Mariano Troilo?
Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por amarelos.
Qual é o PIS de Mariano Troilo?
PIS: 23/100 — Tier E — Limitado entre pares (DF).