Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Marcin Wasielewski
2026-2027
MW

Marcin Wasielewski

32 anos pl POL MF Campeonato Polonês (Ekstraklasa)
2026-2027 Goleador Market E Reliability 40
Jogos7
Minutos355'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#116/120
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#113/120
xG + xA ⚡
0,3
0,07/90
#98/120
Minutos
355
49% disponíveis
#99/120
+/- por 90
-0,25
PPM: 1,29
Reliability ⚡
40
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Marcin Wasielewski — Temporada 2027

Estatísticas completas de Marcin Wasielewski atuando pelo Katowice no Campeonato Polonês (Ekstraklasa). Disputou 7 jogos (355 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,2 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 31/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 120 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
34%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
33%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
32%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
30%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
30%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
29%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
28%

2026-2027  ● Campeonato Polonês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Polonês
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
6Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0 – 0
0,24 xG
0,24 xGOT
TipoMF
TimeKatowice
CompetiçãoEkstraklasa
No alvo %16,7%
Gols 0 Assists 0 xG 0,2 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
27/100
Abaixo
Criação
33/100
Abaixo
Defesa
33/100
Abaixo
Disciplina
21/100
Fraco
Disponibilidade
22/100
Fraco
Decisividade
35/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Marcin Wasielewski (32 anos, MF) acumulou 355 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 31.2/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Wing Creator. ⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P11) · G+A/90 (P18) · xG+xA/90 (P19). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 32, mantém regularidade (355'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24% · tx_pk 92.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes

Sem destaques significativos vs pares.

Pontos a Melhorar
NoA%
16,70 · vs P50
P11
G+A/90
0,00 · vs P50
P18
xG+xA/90
0,07 · vs P50
P19
Amarelos
2,00 · vs P50
P20

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 7 jogos
57%
Titular
4 de 7
14%
Jogo Completo
1 jogos 90'
43%
Como Sub
3 entradas
-1,2
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
40
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 120 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P28 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,06
P29 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,06
P29 · Abaixo
G-xG ⚡ -0,24
P33 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,04
P22 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P30 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0
P18 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,01
P30 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,07
P19 · Fraco
A-xA ⚡ -0,04
P37 · Abaixo
Finalização
Fin/90 1,52
P53 · Médio
NoA% 17
P11 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P40 · Médio
Interceptações 3
P33 · Abaixo
Cruzamentos 9
P39 · Abaixo
Faltas Sofridas 5
P31 · Abaixo
Faltas Cometidas 11
P21 · Fraco
Amarelos 2
P20 · Fraco
Participação
Minutos 355
P18 · Fraco
Min% 49
P23 · Fraco
Jogos Completos 1
P28 · Abaixo
Pts/Jogo 1,29
P44 · Médio
+/- por 90 -0,25
P47 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
6
1,52/90
No Alvo
1
16,7%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,24
0,06/90
npxG ⚡
0,24
0,06/90
xGOT ⚡
0,24
Por NoA: 0,240
G − xG ⚡
-0,24
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,040
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,28
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,07
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Marcin Wasielewski

Quantos gols e assistências Marcin Wasielewski tem em 2027?

Pelo Katowice, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 7 jogos.

Qual é o xG de Marcin Wasielewski?

xG: 0,2 (0,06/90). Diferença G−xG: -0,2.

Qual é o arquétipo de Marcin Wasielewski?

Perfil principal: Goleador.

Qual é o PIS de Marcin Wasielewski?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).