Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Ludwig Augustinsson
2026-2027
LA

Ludwig Augustinsson

32 anos se SWE DF Campeonato Belga (Belgian Pro League)
2026-2027 Regista Market D Reliability 81
Jogos7
Minutos556'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
44
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,5 · G−xG -0,5
#20/77
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#17/77
xG + xA ⚡
0,6
0,10/90
#18/77
Minutos
556
88% disponíveis
#33/77
+/- por 90
+0,16
PPM: 1,86
Reliability ⚡
81
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Ludwig Augustinsson — Temporada 2027

Estatísticas completas de Ludwig Augustinsson atuando pelo Anderlecht no Campeonato Belga (Belgian Pro League). Disputou 7 jogos (556 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,6. PIS: 44/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 77 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
51%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
45%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
34%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
34%

2026-2027  ● Campeonato Belga

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Belga
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
10Finalizações
0Gols
0,5xG
0%Conversão
0 – 0
0,54 xG
0,54 xGOT
TipoDF
TimeAnderlecht
CompetiçãoBelgian Pro League
No alvo %20,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,5 xA 0,1 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
42/100
Médio
Criação
47/100
Médio
Defesa
26/100
Abaixo
Disciplina
61/100
Bom
Disponibilidade
52/100
Médio
Decisividade
54/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ludwig Augustinsson (32 anos, DF) acumulou 556 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 43.7/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno. Volume de criação alto: 0,09 xG/90 (P83). 🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P99) · xG/90 (P83) · npxG/90 (P83). ⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P3) · G-xG (P12) · Desarmes (P18). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 81.3/100): titular consistente, pouco rotacionado. Aos 32, mantém regularidade (556'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27% · tx_pk 100%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Fin/90
1,62 · vs P50
P99
xG/90
0,09 · vs P50
P83
npxG/90
0,09 · vs P50
P83
Amarelos
0,00 · vs P50
P82
Pontos a Melhorar
A-xA
-0,07 · vs P50
P3
G-xG
-0,54 · vs P50
P12
Desarmes
4,00 · vs P50
P18
NoA%
20,00 · vs P50
P20

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 7 jogos
100%
Titular
7 de 7
57%
Jogo Completo
4 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-1,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
81
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 77 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P39 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,09
P83 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,09
P83 · Excelente
G-xG ⚡ -0,54
P12 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,05
P54 · Médio
Conv% ⚡ 0
P39 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P41 · Médio
G+A/90 0
P32 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,01
P74 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,10
P75 · Excelente
A-xA ⚡ -0,07
P3 · Fraco
Finalização
Fin/90 1,62
P99 · Elite
NoA% 20
P20 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P18 · Fraco
Interceptações 5
P27 · Abaixo
Cruzamentos 20
P80 · Excelente
Faltas Sofridas 2
P25 · Abaixo
Faltas Cometidas 6
P39 · Abaixo
Amarelos 0
P82 · Excelente
Participação
Minutos 556
P58 · Médio
Min% 88
P58 · Médio
Jogos Completos 4
P33 · Abaixo
Pts/Jogo 1,86
P77 · Excelente
+/- por 90 0,16
P60 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
10
1,62/90
No Alvo
2
20,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,54
0,09/90
npxG ⚡
0,54
0,09/90
xGOT ⚡
0,54
Por NoA: 0,270
G − xG ⚡
-0,54
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,054
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,07
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,61
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,10
Contribuição/90
A − xA
-0,07
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
45%
❌ Inadequado
3-5-2
39%
❌ Inadequado
4-4-2
38%
❌ Inadequado
4-3-3
36%
❌ Inadequado
4-2-3-1
36%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Ludwig Augustinsson

Quantos gols e assistências Ludwig Augustinsson tem em 2027?

Pelo Anderlecht, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 7 jogos.

Qual é o xG de Ludwig Augustinsson?

xG: 0,5 (0,09/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Ludwig Augustinsson?

Perfil principal: Regista, destacando-se por fin/90.

Qual é o PIS de Ludwig Augustinsson?

PIS: 44/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).