Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Lucas Belezi
2026
Buscar jogador...
LB
Lucas Belezi
2026
Box-to-Box
Market B
Reliability 92
Jogos29
Minutos2.515'
Gols
1
Assistências
2
Player Impact Score
70
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 0,5 · G−xG +0,6
#51/206
Assists
2
xA 1,0 · A−xA +1,1
#16/206
xG + xA ⚡
1,4
0,05/90
#36/206
Minutos
2.515
87% disponíveis
#7/206
+/- por 90
+0,14
PPM: 1,31
Reliability ⚡
92
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado
Leitor de Jogo
Insubstituível
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de Lucas Belezi — Temporada 2026
Estatísticas completas de Lucas Belezi atuando pelo Athletic no Campeonato Brasileiro Série B (Brasileirao Serie B). Disputou 29 jogos (2.515 minutos), marcou 1 gols e deu 2 assistências. xG: 0,5 · xA: 1,0 · xG+xA: 1,4. PIS: 70/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 206 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
84%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
80%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
76%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
74%
2026 ● Campeonato Brasileiro Série B
Mapa de finalização e criação
Campeonato Brasileiro Série B
Conversão:
8,3%
Finalizações
No alvo
Gols
12Finalizações
1Gols
0,5xG
8%Conversão
0,45 xG
0,45 xGOT
0,45 xGOT
TipoDF
TimeAthletic
CompetiçãoBrasileirao Serie B
No alvo %16,7%
Gols 1
Assists 2
xG 0,5
xA 1,0
xG+xA 1,4
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
54/100
Médio
Criação
65/100
Bom
Defesa
74/100
Bom
Disciplina
38/100
Abaixo
Disponibilidade
97/100
Elite
Decisividade
61/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Lucas Belezi (23 anos, DF) acumulou 2515 minutos com 1 gols e 2 assistências.
Player Impact Score: 69.8/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,55 gols além do xG — finalizador frio.
Assists acima do esperado (A−xA = +1,05) — leitura de último passe acima da média.
Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P79) e interceptações (P89). Recuperador agressivo.
🎯 Pontos fortes vs pares: Min% (P97) · A-xA (P94) · xA (P91).
⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P7) · NoA% (P15) · Fin/90 (P31).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 91.6/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 22.3% · tx_pk 80.2%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Min%
P97
A-xA
P94
xA
P91
Interceptações
P89
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
P7
NoA%
P15
Fin/90
P31
npxG/90
P32
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 29 jogos
100%
Titular
29 de 29
93%
Jogo Completo
27 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,6
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
92
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 206 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,04 | P67 · Bom | |
| xG/90 ⚡ | 0,02 | P32 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0,02 | P32 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0,55 | P79 · Excelente | |
| xG/Fin ⚡ | 0,04 | P33 · Abaixo | |
| Conv% ⚡ | 8,30 | P75 · Excelente | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,07 | P80 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,11 | P74 · Bom | |
| xA/90 ⚡ | 0,03 | P77 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,05 | P47 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 1,05 | P94 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,43 | P31 · Abaixo | |
| NoA% | 17 | P15 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 18 | P79 · Excelente | |
| Interceptações | 30 | P89 · Excelente | |
| Cruzamentos | 1 | P7 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 7 | P42 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 19 | P34 · Abaixo | |
| Amarelos | 3 | P42 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 2.515 | P97 · Elite | |
| Min% | 87 | P97 · Elite | |
| Jogos Completos | 27 | P97 · Elite | |
| Pts/Jogo | 1,31 | P43 · Médio | |
| +/- por 90 | 0,14 | P60 · Bom | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
12
0,43/90
No Alvo
2
16,7%
Gols
1
Conv: 8,3%
xG ⚡
0,45
0,02/90
npxG ⚡
0,45
0,02/90
xGOT ⚡
0,45
Por NoA: 0,223
G − xG ⚡
+0,55
G/xG: 2,24
xG/Fin ⚡
0,037
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,95
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
1,40
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,05
Contribuição/90
A − xA
+1,05
A/xA: 2,10
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
69%
✅ Bom
4-2-3-1
69%
✅ Bom
3-5-2
68%
✅ Bom
4-4-2
65%
✅ Bom
3-4-3
61%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Lucas Belezi
Quantos gols e assistências Lucas Belezi tem em 2026?
Pelo Athletic, marcou 1 gols e deu 2 assistências em 29 jogos.
Qual é o xG de Lucas Belezi?
xG: 0,5 (0,02/90). Diferença G−xG: +0,6.
Qual é o arquétipo de Lucas Belezi?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por min%.
Qual é o PIS de Lucas Belezi?
PIS: 70/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).