Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Leandro Trossard
2026-2027
LT

Leandro Trossard

31 anos be BEL MF Campeonato Turco (Super Lig)
2026-2027 Goleador Market D Reliability 61
Jogos5
Minutos381'
Gols 1
Assistências 1
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 0,8 · G−xG +0,2
#36/93
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#34/93
xG + xA ⚡
1,5
0,34/90
#24/93
Minutos
381
71% disponíveis
#63/93
+/- por 90
+2,13
PPM: 2,40
Reliability ⚡
61
/100 · confiabilidade
Atrai Faltas

Análise de Desempenho de Leandro Trossard — Temporada 2027

Estatísticas completas de Leandro Trossard atuando pelo Beşiktaş no Campeonato Turco (Super Lig). Disputou 5 jogos (381 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,5. PIS: 61/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 93 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
76%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
76%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
69%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
66%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
59%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
52%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
42%

2026-2027  ● Campeonato Turco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Turco
Conversão: 6,3%
Finalizações No alvo Gols
16Finalizações
1Gols
0,8xG
6%Conversão
1 – 1
0,84 xG
0,84 xGOT
TipoMF
TimeBeşiktaş
CompetiçãoSuper Lig
No alvo %18,8%
Gols 1 Assists 1 xG 0,8 xA 0,6 xG+xA 1,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
64/100
Bom
Criação
70/100
Bom
Defesa
32/100
Abaixo
Disciplina
58/100
Médio
Disponibilidade
31/100
Abaixo
Decisividade
91/100
Elite

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Leandro Trossard (31 anos, MF) acumulou 381 minutos com 1 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 60.8/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Mezzala. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,16 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P98) · Fin/90 (P97) · +/- por 90 (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P5) · NoA% (P15) · xG/Fin (P30). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.1% · tx_pk 73.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
2,40 · vs P50
P98
Fin/90
3,78 · vs P50
P97
+/- por 90
2,13 · vs P50
P96
G+A/90
0,47 · vs P50
P81
Pontos a Melhorar
Desarmes
1,00 · vs P50
P5
NoA%
18,80 · vs P50
P15
xG/Fin
0,05 · vs P50
P30
Min%
70,60 · vs P50
P33

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 5 jogos
100%
Titular
5 de 5
20%
Jogo Completo
1 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+3,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
61
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 93 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,24
P78 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,20
P69 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,20
P71 · Bom
G-xG ⚡ 0,16
P77 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,05
P30 · Abaixo
Conv% ⚡ 6,30
P61 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,24
P76 · Excelente
G+A/90 0,47
P81 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,15
P78 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,34
P78 · Excelente
A-xA ⚡ 0,38
P62 · Bom
Finalização
Fin/90 3,78
P97 · Elite
NoA% 19
P15 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P5 · Fraco
Interceptações 3
P39 · Abaixo
Cruzamentos 7
P39 · Abaixo
Faltas Sofridas 10
P81 · Excelente
Faltas Cometidas 4
P74 · Bom
Amarelos 1
P41 · Médio
Participação
Minutos 381
P33 · Abaixo
Min% 71
P33 · Abaixo
Jogos Completos 1
P24 · Fraco
Pts/Jogo 2,40
P98 · Elite
+/- por 90 2,13
P96 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
16
3,78/90
No Alvo
3
18,8%
Gols
1
Conv: 6,3%
xG ⚡
0,84
0,20/90
npxG ⚡
0,84
0,20/90
xGOT ⚡
0,84
Por NoA: 0,281
G − xG ⚡
+0,16
G/xG: 1,18
xG/Fin ⚡
0,053
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,62
Expected Assists
xA/90
0,15
Ritmo de criação
xG + xA
1,46
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,34
Contribuição/90
A − xA
+0,38
A/xA: 1,62
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Leandro Trossard

Quantos gols e assistências Leandro Trossard tem em 2027?

Pelo Beşiktaş, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 5 jogos.

Qual é o xG de Leandro Trossard?

xG: 0,8 (0,20/90). Diferença G−xG: +0,2.

Qual é o arquétipo de Leandro Trossard?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Leandro Trossard?

PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).