Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Laurs Skjellerup
2025-2026
LS

Laurs Skjellerup

23 anos dk DEN FW Campeonato Italiano — Série B (Serie B Italia)
2025-2026 Goleador Market E Reliability 19
Jogos6
Minutos274'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
38
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 1,3 · G−xG -1,3
#131/137
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#126/137
xG + xA ⚡
1,4
0,44/90
#114/137
Minutos
274
8% disponíveis
#136/137
+/- por 90
-0,99
PPM: 1,00
Reliability ⚡
19
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Laurs Skjellerup — Temporada 2026

Estatísticas completas de Laurs Skjellerup atuando pelo Spezia no Campeonato Italiano — Série B (Serie B Italia). Disputou 6 jogos (274 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 1,3 · xA: 0,1 · xG+xA: 1,4. PIS: 38/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 137 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
43%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
26%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
21%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
20%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
10%

2025-2026  ● Campeonato Italiano — Série B

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Italiano — Série B
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
9Finalizações
0Gols
1,3xG
0%Conversão
0 – 0
1,28 xG
1,28 xGOT
TipoFW
TimeSpezia
CompetiçãoSerie B Italia
No alvo %44,4%
Gols 0 Assists 0 xG 1,3 xA 0,1 xG+xA 1,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
40/100
Médio
Criação
19/100
Fraco
Defesa
27/100
Abaixo
Disciplina
82/100
Excelente
Disponibilidade
11/100
Fraco
Decisividade
13/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Laurs Skjellerup (23 anos, FW) acumulou 274 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 38/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 0,42 xG/90 (P88). 🎯 Pontos fortes vs pares: npxG/90 (P94) · Faltas Cometidas (P93) · xG/90 (P88). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P1) · +/- por 90 (P8) · G+A/90 (P8). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 19/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.9% · tx_pk 79.4%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
npxG/90
0,42 · vs P50
P94
Faltas Cometidas
5,00 · vs P50
P93
xG/90
0,42 · vs P50
P88
xG/Fin
0,14 · vs P50
P85
Pontos a Melhorar
Min%
8,00 · vs P50
P1
+/- por 90
-0,99 · vs P50
P8
G+A/90
0,00 · vs P50
P8
Faltas Sofridas
6,00 · vs P50
P9

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
50%
Titular
3 de 6
17%
Jogo Completo
1 jogos 90'
50%
Como Sub
3 entradas
-0,6
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
19
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 137 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P9 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,42
P88 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,42
P94 · Elite
G-xG ⚡ -1,28
P15 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,14
P85 · Excelente
Conv% ⚡ 0
P10 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P16 · Fraco
G+A/90 0
P8 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,02
P26 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,44
P73 · Bom
A-xA ⚡ -0,07
P20 · Fraco
Finalização
Fin/90 2,96
P78 · Excelente
NoA% 44
P76 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P11 · Fraco
Interceptações 0
P9 · Fraco
Cruzamentos 3
P24 · Fraco
Faltas Sofridas 6
P9 · Fraco
Faltas Cometidas 5
P93 · Elite
Amarelos 1
P70 · Bom
Participação
Minutos 274
P1 · Fraco
Min% 8
P1 · Fraco
Jogos Completos 1
P39 · Abaixo
Pts/Jogo 1
P26 · Abaixo
+/- por 90 -0,99
P8 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
9
2,96/90
No Alvo
4
44,4%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
1,28
0,42/90
npxG ⚡
1,28
0,42/90
xGOT ⚡
1,28
Por NoA: 0,319
G − xG ⚡
-1,28
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,142
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,07
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
1,35
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,44
Contribuição/90
A − xA
-0,07
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
52%
⚠️ Parcial
3-5-2
48%
❌ Inadequado
3-4-3
48%
❌ Inadequado
4-2-3-1
45%
❌ Inadequado
4-4-2
44%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Laurs Skjellerup

Quantos gols e assistências Laurs Skjellerup tem em 2026?

Pelo Spezia, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.

Qual é o xG de Laurs Skjellerup?

xG: 1,3 (0,42/90). Diferença G−xG: -1,3.

Qual é o arquétipo de Laurs Skjellerup?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por npxg/90.

Qual é o PIS de Laurs Skjellerup?

PIS: 38/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).