Home
›
Jogadores · Goleiros
›
Kostas Tzolakis
2025-2026
Buscar jogador...
KT
Kostas Tzolakis
2025-2026
Muralha
Market D
Reliability 95
Jogos9
Minutos810'
Defesas
20
Clean sheets
3
Player Impact Score
34
Tier D — Reserva
Save %
58,8%
20 defesas / 34 SoTA
#43/48
Gols Sofridos
16
1,78/90
#38/48
Clean Sheets
3
33,3% dos jogos
#16/48
xGA ⚡
11,2
GS−xGA +4,8
+/- por 90
-0,67
PPM: 1,22
Reliability ⚡
95
/100 · confiabilidade
Abaixo do esperado (xGA)
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho do Goleiro Kostas Tzolakis — Temporada 2026
Acompanhe as estatísticas completas de Kostas Tzolakis defendendo o Olympiacos no Liga dos Campeões da UEFA (Champions League). Foram 9 jogos (810 minutos), com 20 defesas em 34 chutes no alvo (Save% de 58,8%), 16 gols sofridos e 3 clean sheets. O xGA é 11,2 (diferença de +4,8 vs. gols sofridos). PIS: 34/100 · Perfil principal: Muralha.
Player Traits
Percentis vs 48 pares (Goleiro ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Muralha ★ Principal
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
62%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
62%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
12%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
12%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
2025-2026 ● Liga dos Campeões da UEFA
Mapa de chutes enfrentados
Liga dos Campeões da UEFA
Save percentage:
58,8%
Defesas
No alvo
Gols sofridos
34Chutes no alvo
16Gols sofridos
11,2xGA
59%Save %
0,00 xG
11,24 xGA
11,24 xGA
TipoGoleiro
TimeOlympiacos
CompetiçãoChampions League
Save%58,8%
Defesas 20
Gols sofridos 16
Clean sheets 3
xGA 11,2
GS−xGA +4,8
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Defesa de Chutes
15/100
Fraco
Solidez
61/100
Bom
Exigência
12/100
Fraco
Disciplina
60/100
Bom
Disponibilidade
69/100
Bom
Impacto no Time
31/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Kostas Tzolakis (22 anos, Goleiro) atuou em 9 jogos (810 minutos): sofreu 16 gols, fez 20 defesas em 34 chutes no alvo e manteve 3 clean sheets.
Player Impact Score: 34.3/100 — Tier D — Reserva. Perfil dominante: Muralha, com traços de Titular Absoluto.
Aproveitamento sob as traves: Save% = 58,8% (P11 entre goleiros).
Abaixo do esperado: sofreu 4,76 gols a mais que o xGA (11,2). Pode ser reflexo da defesa ou má fase.
🎯 Pontos fortes vs pares: Clean Sheets% (P73) · Min% (P69).
⚠️ Pontos a melhorar: Save% (P11) · (GS−xGA)/90 (P19) · +/- por 90 (P30).
📊 Sustentabilidade: Sofreu 4,8 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Confiabilidade alta (Reliability 95/100): titular absoluto.
Regression Alert:
Sofreu 4,8 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 30.5% · tx_pk 74.7%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Clean Sheets%
P73
Min%
P69
Pontos a Melhorar
Save%
P11
(GS−xGA)/90
P19
+/- por 90
P30
Pts/Jogo
P32
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 9 jogos
100%
Titular
9 de 9
100%
Jogo Completo
9 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,7
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
95
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 48 pares · ⚡ = computado
| Defesa de Chutes ⚡ | |||
| Save% | 59 | P11 · Fraco | |
| (GS−xGA)/90 ⚡ | 0,53 | P19 · Fraco | |
| Defesas/90 ⚡ | 2,22 | P6 · Fraco | |
| Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ | 3,78 | P17 · Fraco | |
| Solidez Defensiva | |||
| Gols Sofridos/90 | 1,78 | P48 · Médio | |
| Clean Sheets% | 33 | P73 · Bom | |
| Disciplina | |||
| Amarelos | 0 | P60 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 810 | P69 · Bom | |
| Min% | 90 | P69 · Bom | |
| Jogos Completos | 9 | P70 · Bom | |
| Pts/Jogo | 1,22 | P32 · Abaixo | |
| +/- por 90 | -0,67 | P30 · Abaixo | |
Estatísticas Defensivas de Goleiro
SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 30.5% · tx_pk 74.7%
Chutes no Alvo Sofr.
34
3,78/90
Defesas
20
2,22/90
Save%
58,8%
P11 vs goleiros
Gols Sofridos
16
1,78/90
xGA ⚡
11,24
1,25/90
GS − xGA ⚡
+4,76
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,42
<1 = eficiente
Clean Sheets
3
33,3% dos jogos
PK Defendidos
0
2 sofridos
Comparativo vs Média dos Goleiros
Jogador vs média de 48 goleiros (≥270')
Save%
58,8
média 68,2
-9,4
Gols Sofridos/90
1,78
média 1,78
+0,00
Clean Sheets%
33,3
média 22,6
+10,7
(GS−xGA)/90
0,53
média 0,15
+0,38
Defesas/90
2,22
média 3,52
-1,30
Chutes no Alvo Sofr./90
3,78
média 5,15
-1,37
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Inglês
2026-2027 · Hull City
5
J
450
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Liga dos Campeões da UEFA ★ Atual
2025-2026
9
J
810
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Grego
2025-2026
32
J
2.880
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Kostas Tzolakis
Quantos gols Kostas Tzolakis sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?
Pelo Olympiacos, sofreu 16 gols (1,78/90) e manteve 3 clean sheets em 9 jogos.
Qual é o Save% de Kostas Tzolakis?
Save% de 58,8%, com 20 defesas em 34 chutes no alvo.
Qual é o xGA de Kostas Tzolakis?
xGA (gols esperados contra): 11,2. Diferença GS−xGA: +4,8 (negativo = melhor que o esperado).
Qual é o PIS de Kostas Tzolakis?
PIS: 34/100 — Tier D — Reserva entre goleiros da competição.