Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Kévin Van Den Kerkhof
2025-2026
Buscar jogador...
KV
Kévin Van Den Kerkhof
Perfil Geral
Box-to-Box
Market D
Reliability 56
Jogos30
Minutos2.108'
Gols
3
Assistências
4
Player Impact Score
63
Tier B — Sólido
Gols
3
xG 2,9 · G−xG +0,2
#17/131
Assists
4
xA 2,1 · A−xA +1,9
#11/131
xG + xA ⚡
5,0
0,21/90
#6/131
Minutos
2.108
59% disponíveis
#51/131
+/- por 90
+0,34
PPM: 1,50
Reliability ⚡
56
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Garçom Qualificado
Criador Elite
Desarmador
Análise de Desempenho de Kévin Van Den Kerkhof — Temporada 2026
Estatísticas completas de Kévin Van Den Kerkhof atuando pelo Charleroi no Campeonato Belga (Belgian Pro League). Disputou 30 jogos (2.108 minutos), marcou 3 gols e deu 4 assistências. xG: 2,9 · xA: 2,1 · xG+xA: 5,0. PIS: 63/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 131 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
69%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
58%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
57%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
53%
2025-2026 ● Campeonato Belga
Mapa de finalização e criação
Campeonato Belga
Conversão:
8,6%
Finalizações
No alvo
Gols
35Finalizações
3Gols
2,9xG
9%Conversão
2,85 xG
2,85 xGOT
2,85 xGOT
TipoDF
TimeCharleroi
CompetiçãoBelgian Pro League
No alvo %31,4%
Gols 3
Assists 4
xG 2,9
xA 2,1
xG+xA 5,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
78/100
Excelente
Criação
84/100
Excelente
Defesa
51/100
Médio
Disciplina
37/100
Abaixo
Disponibilidade
55/100
Médio
Decisividade
84/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Kévin Van Den Kerkhof (30 anos, DF) acumulou 2108 minutos com 3 gols e 4 assistências.
Player Impact Score: 62.6/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Regista.
Volume de criação alto: 0,12 xG/90 (P92).
Criação consistente: xA/90 = 0,09 (P92) entre os pares.
Assists acima do esperado (A−xA = +1,87) — leitura de último passe acima da média.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,21 (P92).
🎯 Pontos fortes vs pares: xA (P96) · Fin/90 (P96) · G+A/90 (P95).
⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P20) · Amarelos (P27) · Faltas Sofridas (P35).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.9% · tx_pk 79.6%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
xA
P96
Fin/90
P96
G+A/90
P95
npxG/90
P94
Pontos a Melhorar
Interceptações
P20
Amarelos
P27
Faltas Sofridas
P35
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 30 jogos
83%
Titular
25 de 30
33%
Jogo Completo
10 jogos 90'
17%
Como Sub
5 entradas
+0,8
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
56
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 131 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,13 | P87 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,12 | P92 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,12 | P94 · Elite | |
| G-xG ⚡ | 0,15 | P65 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0,08 | P63 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 8,60 | P66 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,17 | P92 · Elite | |
| G+A/90 | 0,30 | P95 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,09 | P92 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,21 | P92 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 1,87 | P92 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,49 | P96 · Elite | |
| NoA% | 31 | P60 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 35 | P85 · Excelente | |
| Interceptações | 11 | P20 · Fraco | |
| Cruzamentos | 117 | P94 · Elite | |
| Faltas Sofridas | 9 | P35 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 19 | P47 · Médio | |
| Amarelos | 5 | P27 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 2.108 | P61 · Bom | |
| Min% | 59 | P59 · Médio | |
| Jogos Completos | 10 | P39 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 1,50 | P69 · Bom | |
| +/- por 90 | 0,34 | P84 · Excelente | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
35
1,49/90
No Alvo
11
31,4%
Gols
3
Conv: 8,6%
xG ⚡
2,85
0,12/90
npxG ⚡
2,85
0,12/90
xGOT ⚡
2,85
Por NoA: 0,259
G − xG ⚡
+0,15
G/xG: 1,05
xG/Fin ⚡
0,081
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
2,13
Expected Assists
xA/90
0,09
Ritmo de criação
xG + xA
4,98
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,21
Contribuição/90
A − xA
+1,87
A/xA: 1,88
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
65%
✅ Bom
3-5-2
63%
⚠️ Parcial
4-3-3
60%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
60%
⚠️ Parcial
4-4-2
60%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Belga
2026-2027
7
J
625
Min
2
G
2
A
0,58
G+A/90
Campeonato Belga ★ Atual
2025-2026
30
J
2.108
Min
3
G
4
A
0,30
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Kévin Van Den Kerkhof
Quantos gols e assistências Kévin Van Den Kerkhof tem em 2026?
Pelo Charleroi, marcou 3 gols e deu 4 assistências em 30 jogos.
Qual é o xG de Kévin Van Den Kerkhof?
xG: 2,9 (0,12/90). Diferença G−xG: +0,2.
Qual é o arquétipo de Kévin Van Den Kerkhof?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por xa.
Qual é o PIS de Kévin Van Den Kerkhof?
PIS: 63/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).