Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Joshua Kimmich
2025-2026
JK

Joshua Kimmich

30 anos de GER MF Liga dos Campeões da UEFA (Champions League)
2025-2026 Regista Market C Reliability 91
Jogos13
Minutos1.159'
Gols 0
Assistências 2
Player Impact Score
69
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 1,1 · G−xG -1,1
#230/304
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#44/304
xG + xA ⚡
1,8
0,14/90
#84/304
Minutos
1.159
92% disponíveis
#7/304
+/- por 90
+1,55
PPM: 2,38
Reliability ⚡
91
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Garçom Qualificado Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Disciplinado Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Joshua Kimmich — Temporada 2026

Estatísticas completas de Joshua Kimmich atuando pelo Bayern Munich no Liga dos Campeões da UEFA (Champions League). Disputou 13 jogos (1.159 minutos), marcou 0 gols e deu 2 assistências. xG: 1,1 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,8. PIS: 69/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 304 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
85%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
79%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
72%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
70%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
63%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
36%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
29%

2025-2026  ● Liga dos Campeões da UEFA

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Liga dos Campeões da UEFA
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
11Finalizações
0Gols
1,1xG
0%Conversão
0 – 0
1,11 xG
1,11 xGOT
TipoMF
TimeBayern Munich
CompetiçãoChampions League
No alvo %36,4%
Gols 0 Assists 2 xG 1,1 xA 0,6 xG+xA 1,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
28/100
Abaixo
Criação
75/100
Excelente
Defesa
86/100
Excelente
Disciplina
47/100
Médio
Disponibilidade
95/100
Elite
Decisividade
71/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Joshua Kimmich (30 anos, MF) acumulou 1159 minutos com 0 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 69.1/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Wing Creator. Assists acima do esperado (A−xA = +1,36) — leitura de último passe acima da média. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P88) e interceptações (P82). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P96) · Faltas Sofridas (P95) · Pts/Jogo (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P1) · G-xG (P7) · Gols/90 (P23). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 91.4/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27.6% · tx_pk 74.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
44,00 · vs P50
P96
Faltas Sofridas
19,00 · vs P50
P95
Pts/Jogo
2,38 · vs P50
P95
Faltas Cometidas
2,00 · vs P50
P92
Pontos a Melhorar
Amarelos
4,00 · vs P50
P1
G-xG
-1,11 · vs P50
P7
Gols/90
0,00 · vs P50
P23
Conv%
0,00 · vs P50
P25

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 13 jogos
100%
Titular
13 de 13
85%
Jogo Completo
11 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-1,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
91
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 304 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P23 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,09
P38 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,09
P40 · Médio
G-xG ⚡ -1,11
P7 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,10
P53 · Médio
Conv% ⚡ 0
P25 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,16
P62 · Bom
G+A/90 0,16
P38 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,05
P62 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,14
P43 · Médio
A-xA ⚡ 1,36
P84 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,85
P33 · Abaixo
NoA% 36
P52 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 12
P88 · Excelente
Interceptações 9
P82 · Excelente
Cruzamentos 44
P96 · Elite
Faltas Sofridas 19
P95 · Elite
Faltas Cometidas 2
P92 · Elite
Amarelos 4
P1 · Fraco
Participação
Minutos 1.159
P98 · Elite
Min% 92
P90 · Elite
Jogos Completos 11
P98 · Elite
Pts/Jogo 2,38
P95 · Elite
+/- por 90 1,55
P90 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
11
0,85/90
No Alvo
4
36,4%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
1,11
0,09/90
npxG ⚡
1,11
0,09/90
xGOT ⚡
1,11
Por NoA: 0,276
G − xG ⚡
-1,11
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,100
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,05
Ritmo de criação
xG + xA
1,75
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,14
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Joshua Kimmich

Quantos gols e assistências Joshua Kimmich tem em 2026?

Pelo Bayern Munich, marcou 0 gols e deu 2 assistências em 13 jogos.

Qual é o xG de Joshua Kimmich?

xG: 1,1 (0,09/90). Diferença G−xG: -1,1.

Qual é o arquétipo de Joshua Kimmich?

Perfil principal: Regista, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Joshua Kimmich?

PIS: 69/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).