Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Josh Tymon
2025-2026
JT

Josh Tymon

26 anos eng ENG DF Copa da Liga Inglesa (Efl Cup)
2025-2026 Regista Market C Reliability 79
Jogos4
Minutos298'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
64
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#42/45
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#9/45
xG + xA ⚡
0,5
0,15/90
#16/45
Minutos
298
83% disponíveis
#19/45
+/- por 90
+0,91
PPM: 1,75
Reliability ⚡
79
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Leitor de Jogo Disciplinado

Análise de Desempenho de Josh Tymon — Temporada 2026

Estatísticas completas de Josh Tymon atuando pelo Swansea City no Copa da Liga Inglesa (Efl Cup). Disputou 4 jogos (298 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,5. PIS: 64/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 45 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
71%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
71%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
57%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
54%

2025-2026  ● Copa da Liga Inglesa

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa da Liga Inglesa
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimeSwansea City
CompetiçãoEfl Cup
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,0 xA 0,5 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
36/100
Abaixo
Criação
89/100
Excelente
Defesa
62/100
Bom
Disciplina
82/100
Excelente
Disponibilidade
51/100
Médio
Decisividade
50/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Josh Tymon (26 anos, DF) acumulou 298 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 63.7/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno. Criação consistente: xA/90 = 0,15 (P91) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P99) · Faltas Cometidas (P96) · A-xA (P93). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P17) · Pts/Jogo (P21) · NoA% (P24). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 34.4% · tx_pk 44.4%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
21,00 · vs P50
P99
Faltas Cometidas
0,00 · vs P50
P96
A-xA
0,49 · vs P50
P93
Assist/90
0,30 · vs P50
P91
Pontos a Melhorar
Desarmes
1,00 · vs P50
P17
Pts/Jogo
1,75 · vs P50
P21
NoA%
0,00 · vs P50
P24
xG/Fin
0,00 · vs P50
P29

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 4 jogos
75%
Titular
3 de 4
75%
Jogo Completo
3 jogos 90'
25%
Como Sub
1 entradas
+3,8
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
79
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 45 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P38 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P29 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0
P29 · Abaixo
G-xG ⚡ 0
P49 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P29 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P38 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,30
P91 · Elite
G+A/90 0,30
P72 · Bom
xA/90 ⚡ 0,15
P91 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,15
P71 · Bom
A-xA ⚡ 0,49
P93 · Elite
Finalização
Fin/90 0,30
P32 · Abaixo
NoA% 0
P24 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P17 · Fraco
Interceptações 5
P89 · Excelente
Cruzamentos 21
P99 · Elite
Faltas Sofridas 3
P70 · Bom
Faltas Cometidas 0
P96 · Elite
Amarelos 0
P68 · Bom
Participação
Minutos 298
P59 · Médio
Min% 83
P43 · Médio
Jogos Completos 3
P48 · Médio
Pts/Jogo 1,75
P21 · Fraco
+/- por 90 0,91
P50 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
0,30/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,51
Expected Assists
xA/90
0,15
Ritmo de criação
xG + xA
0,51
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,15
Contribuição/90
A − xA
+0,49
A/xA: 1,97
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
65%
✅ Bom
4-3-3
63%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
63%
⚠️ Parcial
4-4-2
59%
⚠️ Parcial
3-4-3
59%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Josh Tymon

Quantos gols e assistências Josh Tymon tem em 2026?

Pelo Swansea City, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 4 jogos.

Qual é o xG de Josh Tymon?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Josh Tymon?

Perfil principal: Regista, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Josh Tymon?

PIS: 64/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).