Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
José Cifuentes
2026
Buscar jogador...
JC
José Cifuentes
2026
Garçom
Market E
Reliability 51
Jogos10
Minutos792'
Gols
1
Assistências
1
Player Impact Score
45
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,8 · G−xG +0,2
#198/361
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#197/361
xG + xA ⚡
1,4
0,16/90
#238/361
Minutos
792
31% disponíveis
#243/361
+/- por 90
-0,11
PPM: 1,30
Reliability ⚡
51
/100 · confiabilidade
Análise de Desempenho de José Cifuentes — Temporada 2026
Estatísticas completas de José Cifuentes atuando pelo Toronto FC no Campeonato Americano (MLS) (Mls). Disputou 10 jogos (792 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,4. PIS: 45/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 361 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
52%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
49%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
48%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
48%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
44%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
43%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
42%
2026 ● Campeonato Americano (MLS)
Mapa de finalização e criação
Campeonato Americano (MLS)
Conversão:
9,1%
Finalizações
No alvo
Gols
11Finalizações
1Gols
0,8xG
9%Conversão
0,82 xG
0,82 xGOT
0,82 xGOT
TipoMF
TimeToronto FC
CompetiçãoMls
No alvo %27,3%
Gols 1
Assists 1
xG 0,8
xA 0,6
xG+xA 1,4
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
47/100
Médio
Criação
48/100
Médio
Defesa
46/100
Médio
Disciplina
45/100
Médio
Disponibilidade
39/100
Abaixo
Decisividade
47/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
José Cifuentes (27 anos, MF) acumulou 792 minutos com 1 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 45/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Goleador.
⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P23) · Faltas Sofridas (P25) · xG/Fin (P29).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 27.3% · tx_pk 83.1%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Sem destaques significativos vs pares.
Pontos a Melhorar
NoA%
P23
Faltas Sofridas
P25
xG/Fin
P29
Min%
P33
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 10 jogos
100%
Titular
10 de 10
50%
Jogo Completo
5 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,5
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
51
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 361 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,11 | P50 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0,09 | P40 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,09 | P40 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 0,18 | P64 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0,07 | P29 · Abaixo | |
| Conv% ⚡ | 9,10 | P56 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,11 | P53 · Médio | |
| G+A/90 | 0,23 | P49 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,07 | P53 · Médio | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,16 | P42 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0,39 | P48 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,25 | P50 · Médio | |
| NoA% | 27 | P23 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 12 | P54 · Médio | |
| Interceptações | 6 | P35 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 18 | P54 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 8 | P25 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 13 | P54 · Médio | |
| Amarelos | 3 | P36 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 792 | P33 · Abaixo | |
| Min% | 31 | P33 · Abaixo | |
| Jogos Completos | 5 | P56 · Médio | |
| Pts/Jogo | 1,30 | P47 · Médio | |
| +/- por 90 | -0,11 | P45 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
11
1,25/90
No Alvo
3
27,3%
Gols
1
Conv: 9,1%
xG ⚡
0,82
0,09/90
npxG ⚡
0,82
0,09/90
xGOT ⚡
0,82
Por NoA: 0,273
G − xG ⚡
+0,18
G/xG: 1,22
xG/Fin ⚡
0,074
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,61
Expected Assists
xA/90
0,07
Ritmo de criação
xG + xA
1,43
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,16
Contribuição/90
A − xA
+0,39
A/xA: 1,65
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
45%
❌ Inadequado
4-2-3-1
45%
❌ Inadequado
3-5-2
45%
❌ Inadequado
4-4-2
45%
❌ Inadequado
3-4-3
45%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-3-3. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre José Cifuentes
Quantos gols e assistências José Cifuentes tem em 2026?
Pelo Toronto FC, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 10 jogos.
Qual é o xG de José Cifuentes?
xG: 0,8 (0,09/90). Diferença G−xG: +0,2.
Qual é o arquétipo de José Cifuentes?
Perfil principal: Garçom.
Qual é o PIS de José Cifuentes?
PIS: 45/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).