Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
José Barrios
2026
Buscar jogador...
JB
José Barrios
2026
Goleador
Market D
Reliability 43
Jogos28
Minutos1.577'
Gols
4
Assistências
1
Player Impact Score
56
Tier C — Médio
Gols
4
xG 2,2 · G−xG +1,8
#26/84
Assists
1
xA 0,3 · A−xA +0,7
#43/84
xG + xA ⚡
2,5
0,14/90
#10/84
Minutos
1.577
49% disponíveis
#11/84
+/- por 90
-1,03
PPM: 0,46
Reliability ⚡
43
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Insubstituível
Jovem Promissor
Análise de Desempenho de José Barrios — Temporada 2026
Estatísticas completas de José Barrios atuando pelo San Lorenzo no Campeonato Paraguaio (Copa de Primera Paraguai). Disputou 28 jogos (1.577 minutos), marcou 4 gols e deu 1 assistências. xG: 2,2 · xA: 0,3 · xG+xA: 2,5. PIS: 56/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 84 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
60%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
59%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
51%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
44%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
41%
2026 ● Campeonato Paraguaio
Mapa de finalização e criação
Campeonato Paraguaio
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
4Gols
2,2xG
0%Conversão
2,16 xG
2,16 xGOT
2,16 xGOT
TipoFW
TimeSan Lorenzo
CompetiçãoCopa de Primera Paraguai
No alvo %0,0%
Gols 4
Assists 1
xG 2,2
xA 0,3
xG+xA 2,5
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
58/100
Médio
Criação
43/100
Médio
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
45/100
Médio
Disponibilidade
86/100
Excelente
Decisividade
21/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
José Barrios (21 anos, FW) acumulou 1577 minutos com 4 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 55.8/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Target Man.
Volume de criação alto: 0,12 xG/90 (P86).
🎯 Pontos fortes vs pares: xG/90 (P86) · Min% (P83) · xG+xA/90 (P82).
⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P5) · +/- por 90 (P14).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Jovem com minutos consolidados (1577'). Já produz, não apenas promete. Janela de valorização ideal.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 72%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
xG/90
P86
Min%
P83
xG+xA/90
P82
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
P5
+/- por 90
P14
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 28 jogos
68%
Titular
19 de 28
18%
Jogo Completo
5 jogos 90'
32%
Como Sub
9 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
43
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 84 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,23 | P52 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0,12 | P86 · Excelente | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 1,84 | P44 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,06 | P37 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,29 | P39 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P37 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,14 | P82 · Excelente | |
| A-xA ⚡ | 0,68 | P50 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P50 · Médio | |
| NoA% | 0 | P50 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P50 · Médio | |
| Interceptações | 0 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 0 | P50 · Médio | |
| Amarelos | 2 | P40 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.577 | P88 · Excelente | |
| Min% | 49 | P83 · Excelente | |
| Jogos Completos | 5 | P85 · Excelente | |
| Pts/Jogo | 0,46 | P5 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,03 | P14 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,32
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
2,48
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,14
Contribuição/90
A − xA
+0,68
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
59%
⚠️ Parcial
3-5-2
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
57%
⚠️ Parcial
4-4-2
56%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
55%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre José Barrios
Quantos gols e assistências José Barrios tem em 2026?
Pelo San Lorenzo, marcou 4 gols e deu 1 assistências em 28 jogos.
Qual é o xG de José Barrios?
xG: 2,2 (0,12/90). Diferença G−xG: +1,8.
Qual é o arquétipo de José Barrios?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por xg/90.
Qual é o PIS de José Barrios?
PIS: 56/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).