Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Jorge Ortiz Mendoza
2025-2026
Buscar jogador...
JO
Jorge Ortiz Mendoza
2025-2026
Mezzala
Market E
Reliability 37
Jogos7
Minutos457'
Gols
0
Assistências
2
Player Impact Score
63
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 1,8 · G−xG -1,8
#87/122
Assists
2
xA 1,1 · A−xA +0,9
#20/122
xG + xA ⚡
2,9
0,58/90
#22/122
Minutos
457
39% disponíveis
#96/122
+/- por 90
+1,58
PPM: 2,57
Reliability ⚡
37
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando
Cria Muitas Chances
Garçom Qualificado
Criador Elite
Análise de Desempenho de Jorge Ortiz Mendoza — Temporada 2026
Estatísticas completas de Jorge Ortiz Mendoza atuando pelo Mumbai City no Campeonato Indiano (Isl India). Disputou 7 jogos (457 minutos), marcou 0 gols e deu 2 assistências. xG: 1,8 · xA: 1,1 · xG+xA: 2,9. PIS: 63/100 · Arquétipo: Mezzala.
Player Traits
Percentis vs 122 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Mezzala ★ Principal
Meia interior — chega na área e cria
92%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
88%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
77%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
57%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
54%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
41%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
34%
2025-2026 ● Campeonato Indiano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Indiano
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
13Finalizações
0Gols
1,8xG
0%Conversão
1,84 xG
1,84 xGOT
1,84 xGOT
TipoMF
TimeMumbai City
CompetiçãoIsl India
No alvo %53,8%
Gols 0
Assists 2
xG 1,8
xA 1,1
xG+xA 2,9
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
47/100
Médio
Criação
84/100
Excelente
Defesa
35/100
Abaixo
Disciplina
69/100
Bom
Disponibilidade
18/100
Fraco
Decisividade
89/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Jorge Ortiz Mendoza (33 anos, MF) acumulou 457 minutos com 0 gols e 2 assistências.
Player Impact Score: 63/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Mezzala, com traços de Garçom.
Volume de criação alto: 0,36 xG/90 (P94).
Criação consistente: xA/90 = 0,22 (P99) entre os pares.
Assists acima do esperado (A−xA = +0,90) — leitura de último passe acima da média.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,58 (P99).
🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P100) · xA/90 (P99) · xG+xA/90 (P99).
⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P2) · Desarmes (P7) · Min% (P22).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 36.7/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Aos 33, mantém regularidade (457'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 26.2% · tx_pk 87.5%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Pts/Jogo
P100
xA/90
P99
xG+xA/90
P99
Assist/90
P97
Pontos a Melhorar
G-xG
P2
Desarmes
P7
Min%
P22
Conv%
P23
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 7 jogos
86%
Titular
6 de 7
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
14%
Como Sub
1 entradas
+1,6
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
37
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 122 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P23 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0,36 | P94 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,36 | P95 · Elite | |
| G-xG ⚡ | -1,84 | P2 · Fraco | |
| xG/Fin ⚡ | 0,14 | P87 · Excelente | |
| Conv% ⚡ | 0 | P23 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,39 | P97 · Elite | |
| G+A/90 | 0,39 | P75 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,22 | P99 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,58 | P99 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 0,90 | P84 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 2,56 | P88 · Excelente | |
| NoA% | 54 | P93 · Elite | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 2 | P7 · Fraco | |
| Interceptações | 5 | P54 · Médio | |
| Cruzamentos | 11 | P47 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 12 | P71 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 7 | P53 · Médio | |
| Amarelos | 0 | P85 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 457 | P22 · Fraco | |
| Min% | 39 | P22 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P7 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 2,57 | P100 · Elite | |
| +/- por 90 | 1,58 | P95 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
13
2,56/90
No Alvo
7
53,8%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
1,84
0,36/90
npxG ⚡
1,84
0,36/90
xGOT ⚡
1,84
Por NoA: 0,262
G − xG ⚡
-1,84
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,141
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,10
Expected Assists
xA/90
0,22
Ritmo de criação
xG + xA
2,94
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,58
Contribuição/90
A − xA
+0,90
A/xA: 1,81
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
74%
✅ Bom
4-3-3
68%
✅ Bom
3-5-2
68%
✅ Bom
3-4-3
68%
✅ Bom
4-4-2
63%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Jorge Ortiz Mendoza
Quantos gols e assistências Jorge Ortiz Mendoza tem em 2026?
Pelo Mumbai City, marcou 0 gols e deu 2 assistências em 7 jogos.
Qual é o xG de Jorge Ortiz Mendoza?
xG: 1,8 (0,36/90). Diferença G−xG: -1,8.
Qual é o arquétipo de Jorge Ortiz Mendoza?
Perfil principal: Mezzala, destacando-se por pts/jogo.
Qual é o PIS de Jorge Ortiz Mendoza?
PIS: 63/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).