Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
João Moutinho
2025-2026
Buscar jogador...
JM
João Moutinho
2025-2026
Box-to-Box
Market E
Reliability 42
Jogos14
Minutos696'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
43
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#253/311
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#252/311
xG + xA ⚡
0,3
0,03/90
#258/311
Minutos
696
55% disponíveis
#73/311
+/- por 90
-0,39
PPM: 2,11
Reliability ⚡
42
/100 · confiabilidade
Desarmador
Análise de Desempenho de João Moutinho — Temporada 2026
Estatísticas completas de João Moutinho atuando pelo Braga no Liga Europa da UEFA (Europa League). Disputou 14 jogos (696 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 43/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 311 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
54%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
32%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
31%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
29%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
26%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
24%
2025-2026 ● Liga Europa da UEFA
Mapa de finalização e criação
Liga Europa da UEFA
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
7Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0,26 xG
0,26 xGOT
0,26 xGOT
TipoMF
TimeBraga
CompetiçãoEuropa League
No alvo %14,3%
Gols 0
Assists 0
xG 0,3
xA 0,0
xG+xA 0,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
27/100
Abaixo
Criação
30/100
Abaixo
Defesa
68/100
Bom
Disciplina
50/100
Médio
Disponibilidade
58/100
Médio
Decisividade
43/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
João Moutinho (38 anos, MF) acumulou 696 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 42.8/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Regista.
🎯 Pontos fortes vs pares: Desarmes (P98) · Pts/Jogo (P90) · Amarelos (P85).
⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P12) · xG+xA/90 (P13) · Faltas Cometidas (P14).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Aos 38, mantém regularidade (696'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 26.2% · tx_pk 68.3%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Desarmes
P98
Pts/Jogo
P90
Amarelos
P85
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
P12
xG+xA/90
P13
Faltas Cometidas
P14
G+A/90
P15
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 14 jogos
50%
Titular
7 de 14
14%
Jogo Completo
2 jogos 90'
50%
Como Sub
7 entradas
-2,3
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
42
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 311 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P26 · Abaixo | |
| xG/90 ⚡ | 0,03 | P19 · Fraco | |
| npxG/90 ⚡ | 0,03 | P19 · Fraco | |
| G-xG ⚡ | -0,26 | P43 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0,04 | P21 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P26 · Abaixo | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P26 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0 | P15 · Fraco | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P26 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,03 | P13 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | 0 | P26 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,91 | P35 · Abaixo | |
| NoA% | 14 | P20 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 17 | P98 · Elite | |
| Interceptações | 6 | P64 · Bom | |
| Cruzamentos | 1 | P12 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 9 | P63 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 13 | P14 · Fraco | |
| Amarelos | 0 | P85 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 696 | P77 · Excelente | |
| Min% | 55 | P48 · Médio | |
| Jogos Completos | 2 | P43 · Médio | |
| Pts/Jogo | 2,11 | P90 · Elite | |
| +/- por 90 | -0,39 | P33 · Abaixo | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
0,91/90
No Alvo
1
14,3%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,26
0,03/90
npxG ⚡
0,26
0,03/90
xGOT ⚡
0,26
Por NoA: 0,262
G − xG ⚡
-0,26
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,037
Qualidade média
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
50%
⚠️ Parcial
4-3-3
47%
❌ Inadequado
3-5-2
47%
❌ Inadequado
3-4-3
47%
❌ Inadequado
4-2-3-1
43%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-4-2. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Português
2026-2027
6
J
425
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Liga Europa da UEFA ★ Atual
2025-2026
14
J
696
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Português
2025-2026
31
J
2.182
Min
1
G
1
A
0,08
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre João Moutinho
Quantos gols e assistências João Moutinho tem em 2026?
Pelo Braga, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 14 jogos.
Qual é o xG de João Moutinho?
xG: 0,3 (0,03/90). Diferença G−xG: -0,3.
Qual é o arquétipo de João Moutinho?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por desarmes.
Qual é o PIS de João Moutinho?
PIS: 43/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).