Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Jesse Heerkens
2026-2027
JH

Jesse Heerkens

20 anos nl NED GK Campeonato Holandês — 2ª Divisão (Eerste Divisie)
2026-2027 Goleiro Ocupado Market D Reliability 91
Jogos8
Minutos719'
Defesas 31
Clean sheets 1
Player Impact Score
29
Tier E — Limitado
Save %
58,5%
31 defesas / 53 SoTA
#17/23
Gols Sofridos
22
2,75/90
#22/23
Clean Sheets
1
12,5% dos jogos
#10/23
xGA ⚡
17,9
GS−xGA +4,1
+/- por 90
-1,13
PPM: 0,88
Reliability ⚡
91
/100 · confiabilidade
Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho do Goleiro Jesse Heerkens — Temporada 2027

Acompanhe as estatísticas completas de Jesse Heerkens defendendo o Jong Ajax no Campeonato Holandês — 2ª Divisão (Eerste Divisie). Foram 8 jogos (719 minutos), com 31 defesas em 53 chutes no alvo (Save% de 58,5%), 22 gols sofridos e 1 clean sheets. O xGA é 17,9 (diferença de +4,1 vs. gols sofridos). PIS: 29/100 · Perfil principal: Goleiro Ocupado.

Player Traits

Percentis vs 23 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleiro Ocupado ★ Principal
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
72%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
39%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
33%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
30%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%

2026-2027  ● Campeonato Holandês — 2ª Divisão

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Campeonato Holandês — 2ª Divisão
Save percentage: 58,5%
Defesas No alvo Gols sofridos
53Chutes no alvo
22Gols sofridos
17,9xGA
59%Save %
0 – 22
0,00 xG
17,89 xGA
TipoGoleiro
TimeJong Ajax
CompetiçãoEerste Divisie
Save%58,5%
Defesas 31 Gols sofridos 22 Clean sheets 1 xGA 17,9 GS−xGA +4,1

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
26/100
Abaixo
Solidez
27/100
Abaixo
Exigência
72/100
Bom
Disciplina
61/100
Bom
Disponibilidade
45/100
Médio
Impacto no Time
13/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Jesse Heerkens (20 anos, Goleiro) atuou em 8 jogos (719 minutos): sofreu 22 gols, fez 31 defesas em 53 chutes no alvo e manteve 1 clean sheets. Player Impact Score: 29.2/100 — Tier E — Limitado. Perfil dominante: Goleiro Ocupado, com traços de Titular Absoluto. Aproveitamento sob as traves: Save% = 58,5% (P26 entre goleiros). Abaixo do esperado: sofreu 4,11 gols a mais que o xGA (17,9). Pode ser reflexo da defesa ou má fase. ⚠️ Pontos a melhorar: Gols Sofridos/90 (P7) · +/- por 90 (P11) · Pts/Jogo (P15). 📊 Sustentabilidade: Sofreu 4,1 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição. Confiabilidade alta (Reliability 90.7/100): titular absoluto.
Regression Alert: Sofreu 4,1 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.9% · tx_pk 81%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes

Sem destaques significativos vs pares.

Pontos a Melhorar
Gols Sofridos/90
2,75 · vs P50
P7
+/- por 90
-1,13 · vs P50
P11
Pts/Jogo
0,88 · vs P50
P15
(GS−xGA)/90
0,51 · vs P50
P26

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 8 jogos
100%
Titular
8 de 8
88%
Jogo Completo
7 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-1,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
91
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 23 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 59
P26 · Abaixo
(GS−xGA)/90 ⚡ 0,51
P26 · Abaixo
Defesas/90 ⚡ 3,88
P61 · Bom
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 6,63
P83 · Excelente
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 2,75
P7 · Fraco
Clean Sheets% 13
P46 · Médio
Disciplina
Amarelos 0
P61 · Bom
Participação
Minutos 719
P46 · Médio
Min% 89
P46 · Médio
Jogos Completos 7
P43 · Médio
Pts/Jogo 0,88
P15 · Fraco
+/- por 90 -1,13
P11 · Fraco

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 31.9% · tx_pk 81%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
53
6,63/90
Defesas
31
3,88/90
Save%
58,5%
P26 vs goleiros
Gols Sofridos
22
2,75/90
xGA ⚡
17,89
2,24/90
GS − xGA ⚡
+4,11
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,23
<1 = eficiente
Clean Sheets
1
12,5% dos jogos
PK Defendidos
0
2 sofridos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 23 goleiros (≥270')
Save%
58,5
média 64,8
-6,3
Gols Sofridos/90
2,75
média 1,88
+0,87
Clean Sheets%
12,5
média 15,2
-2,7
(GS−xGA)/90
0,51
média 0,14
+0,38
Defesas/90
3,88
média 3,52
+0,36
Chutes no Alvo Sofr./90
6,63
média 5,35
+1,29
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Perguntas Frequentes sobre Jesse Heerkens

Quantos gols Jesse Heerkens sofreu e quantos clean sheets tem em 2027?

Pelo Jong Ajax, sofreu 22 gols (2,75/90) e manteve 1 clean sheets em 8 jogos.

Qual é o Save% de Jesse Heerkens?

Save% de 58,5%, com 31 defesas em 53 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Jesse Heerkens?

xGA (gols esperados contra): 17,9. Diferença GS−xGA: +4,1 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Jesse Heerkens?

PIS: 29/100 — Tier E — Limitado entre goleiros da competição.