Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Jérémy Frick
2025-2026
JF

Jérémy Frick

32 anos ch SUI GK Campeonato Suíço (Swiss Super League)
2025-2026 Muralha Market E Reliability 58
Jogos12
Minutos993'
Defesas 16
Clean sheets 5
Player Impact Score
28
Tier E — Limitado
Save %
48,5%
16 defesas / 33 SoTA
#17/17
Gols Sofridos
20
1,81/90
#4/17
Clean Sheets
5
45,5% dos jogos
#10/17
xGA ⚡
11,3
GS−xGA +8,7
+/- por 90
+0,45
PPM: 1,83
Reliability ⚡
58
/100 · confiabilidade
Abaixo do esperado (xGA) Muralha

Análise de Desempenho do Goleiro Jérémy Frick — Temporada 2026

Acompanhe as estatísticas completas de Jérémy Frick defendendo o Servette FC no Campeonato Suíço (Swiss Super League). Foram 12 jogos (993 minutos), com 16 defesas em 33 chutes no alvo (Save% de 48,5%), 20 gols sofridos e 5 clean sheets. O xGA é 11,3 (diferença de +8,7 vs. gols sofridos). PIS: 28/100 · Perfil principal: Muralha.

Player Traits

Percentis vs 17 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Muralha ★ Principal
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
58%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
28%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
3%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
0%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%

2025-2026  ● Campeonato Suíço

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Campeonato Suíço
Save percentage: 48,5%
Defesas No alvo Gols sofridos
33Chutes no alvo
20Gols sofridos
11,3xGA
49%Save %
0 – 20
0,00 xG
11,33 xGA
TipoGoleiro
TimeServette FC
CompetiçãoSwiss Super League
Save%48,5%
Defesas 16 Gols sofridos 20 Clean sheets 5 xGA 11,3 GS−xGA +8,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
4/100
Fraco
Solidez
69/100
Bom
Exigência
0/100
Fraco
Disciplina
56/100
Médio
Disponibilidade
15/100
Fraco
Impacto no Time
75/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Jérémy Frick (32 anos, Goleiro) atuou em 12 jogos (993 minutos): sofreu 20 gols, fez 16 defesas em 33 chutes no alvo e manteve 5 clean sheets. Player Impact Score: 27.8/100 — Tier E — Limitado. Perfil dominante: Muralha, com traços de Titular Absoluto. Aproveitamento sob as traves: Save% = 48,5% (P3 entre goleiros). Abaixo do esperado: sofreu 8,67 gols a mais que o xGA (11,3). Pode ser reflexo da defesa ou má fase. Solidez de destaque: 45,5% de jogos sem sofrer gol (P97). 🎯 Pontos fortes vs pares: Clean Sheets% (P97) · Pts/Jogo (P82) · +/- por 90 (P68). ⚠️ Pontos a melhorar: Save% (P3) · (GS−xGA)/90 (P6) · Min% (P15). 📊 Sustentabilidade: Sofreu 8,7 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Regression Alert: Sofreu 8,7 gols a mais que o esperado (xGA). Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 30.6% · tx_pk 72.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Clean Sheets%
45,50 · vs P50
P97
Pts/Jogo
1,83 · vs P50
P82
+/- por 90
0,45 · vs P50
P68
Pontos a Melhorar
Save%
48,50 · vs P50
P3
(GS−xGA)/90
0,79 · vs P50
P6
Min%
29,00 · vs P50
P15

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 12 jogos
92%
Titular
11 de 12
83%
Jogo Completo
10 jogos 90'
8%
Como Sub
1 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
58
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 17 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 49
P3 · Fraco
(GS−xGA)/90 ⚡ 0,79
P6 · Fraco
Defesas/90 ⚡ 1,45
P0 · Fraco
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 2,99
P0 · Fraco
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 1,81
P41 · Médio
Clean Sheets% 46
P97 · Elite
Disciplina
Amarelos 1
P56 · Médio
Participação
Minutos 993
P15 · Fraco
Min% 29
P15 · Fraco
Jogos Completos 10
P15 · Fraco
Pts/Jogo 1,83
P82 · Excelente
+/- por 90 0,45
P68 · Bom

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 30.6% · tx_pk 72.1%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
33
2,99/90
Defesas
16
1,45/90
Save%
48,5%
P3 vs goleiros
Gols Sofridos
20
1,81/90
xGA ⚡
11,33
1,03/90
GS − xGA ⚡
+8,67
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,76
<1 = eficiente
Clean Sheets
5
45,5% dos jogos
PK Defendidos
0
3 sofridos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 17 goleiros (≥270')
Save%
48,5
média 68,5
-20,0
Gols Sofridos/90
1,81
média 1,64
+0,17
Clean Sheets%
45,5
média 20,3
+25,2
(GS−xGA)/90
0,79
média 0,14
+0,65
Defesas/90
1,45
média 3,25
-1,80
Chutes no Alvo Sofr./90
2,99
média 4,70
-1,71
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Perguntas Frequentes sobre Jérémy Frick

Quantos gols Jérémy Frick sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?

Pelo Servette FC, sofreu 20 gols (1,81/90) e manteve 5 clean sheets em 12 jogos.

Qual é o Save% de Jérémy Frick?

Save% de 48,5%, com 16 defesas em 33 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Jérémy Frick?

xGA (gols esperados contra): 11,3. Diferença GS−xGA: +8,7 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Jérémy Frick?

PIS: 28/100 — Tier E — Limitado entre goleiros da competição.