Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Jani Atanasov
2025-2026
Buscar jogador...
JA
Jani Atanasov
Perfil Geral
Goleador
Market D
Reliability 67
Jogos31
Minutos2.248'
Gols
1
Assistências
1
Player Impact Score
42
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,8 · G−xG +0,2
#86/204
Assists
1
xA 0,3 · A−xA +0,7
#70/204
xG + xA ⚡
1,1
0,04/90
#43/204
Minutos
2.248
69% disponíveis
#21/204
+/- por 90
-0,44
PPM: 0,87
Reliability ⚡
67
/100 · confiabilidade
Insubstituível
Análise de Desempenho de Jani Atanasov — Temporada 2026
Estatísticas completas de Jani Atanasov atuando pelo Larissa no Campeonato Grego (Super League Greece). Disputou 31 jogos (2.248 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,3 · xG+xA: 1,1. PIS: 42/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 204 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
59%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
47%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
46%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
45%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
43%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
42%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
39%
2025-2026 ● Campeonato Grego
Mapa de finalização e criação
Campeonato Grego
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
5Finalizações
1Gols
0,8xG
0%Conversão
0,76 xG
0,76 xGOT
0,76 xGOT
TipoMF
TimeLarissa
CompetiçãoSuper League Greece
No alvo %20,0%
Gols 1
Assists 1
xG 0,8
xA 0,3
xG+xA 1,1
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
53/100
Médio
Criação
42/100
Médio
Defesa
25/100
Fraco
Disciplina
14/100
Fraco
Disponibilidade
90/100
Elite
Decisividade
26/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Jani Atanasov (25 anos, MF) acumulou 2248 minutos com 1 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 42.2/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Regista.
Volume de criação alto: 0,03 xG/90 (P84).
🎯 Pontos fortes vs pares: Min% (P87) · xG/90 (P84) · Fin/90 (P78).
⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P1) · Pts/Jogo (P16) · Faltas Sofridas (P19).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 76%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Min%
P87
xG/90
P84
Fin/90
P78
Cruzamentos
P66
Pontos a Melhorar
Amarelos
P1
Pts/Jogo
P16
Faltas Sofridas
P19
Desarmes
P22
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 31 jogos
77%
Titular
24 de 31
55%
Jogo Completo
17 jogos 90'
23%
Como Sub
7 entradas
+0,6
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
67
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 204 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,04 | P39 · Abaixo | |
| xG/90 ⚡ | 0,03 | P84 · Excelente | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P46 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 0,24 | P41 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P46 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P42 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,04 | P39 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,08 | P30 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P37 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,04 | P53 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0,68 | P57 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,20 | P78 · Excelente | |
| NoA% | 20 | P54 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P22 · Fraco | |
| Interceptações | 0 | P27 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 2 | P66 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 0 | P19 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 2 | P26 · Abaixo | |
| Amarelos | 10 | P1 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 2.248 | P90 · Elite | |
| Min% | 69 | P87 · Excelente | |
| Jogos Completos | 17 | P94 · Elite | |
| Pts/Jogo | 0,87 | P16 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,44 | P32 · Abaixo | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,20/90
No Alvo
1
20,0%
Gols
1
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,76
0,03/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,76
Por NoA: 0,760
G − xG ⚡
+0,24
G/xG: 1,32
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,32
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
1,08
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
+0,68
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
41%
❌ Inadequado
4-3-3
39%
❌ Inadequado
3-5-2
39%
❌ Inadequado
3-4-3
39%
❌ Inadequado
4-4-2
38%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Polonês
2025-2026 · Cracovia
2
J
26
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Grego ★ Atual
2025-2026
31
J
2.248
Min
1
G
1
A
0,08
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Jani Atanasov
Quantos gols e assistências Jani Atanasov tem em 2026?
Pelo Larissa, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 31 jogos.
Qual é o xG de Jani Atanasov?
xG: 0,8 (0,03/90). Diferença G−xG: +0,2.
Qual é o arquétipo de Jani Atanasov?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por min%.
Qual é o PIS de Jani Atanasov?
PIS: 42/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).