Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Jan Suchan
2025-2026
JS

Jan Suchan

30 anos cz CZE FW,MF Campeonato Tcheco (Czech First League)
2025-2026 Poacher Market E Reliability 26
Jogos14
Minutos709'
Gols 3
Assistências 0
Player Impact Score
55
Tier C — Médio
Gols
3
xG 2,4 · G−xG +0,6
#56/132
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#126/132
xG + xA ⚡
2,5
0,32/90
#71/132
Minutos
709
23% disponíveis
#82/132
+/- por 90
-0,38
PPM: 1,00
Reliability ⚡
26
/100 · confiabilidade
Leitor de Jogo Atrai Faltas Disciplinado

Análise de Desempenho de Jan Suchan — Temporada 2026

Estatísticas completas de Jan Suchan atuando pelo Slovácko no Campeonato Tcheco (Czech First League). Disputou 14 jogos (709 minutos), marcou 3 gols e deu 0 assistências. xG: 2,4 · xA: 0,1 · xG+xA: 2,5. PIS: 55/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 132 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
75%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
71%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
63%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
34%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
18%

2025-2026  ● Campeonato Tcheco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Tcheco
Conversão: 17,6%
Finalizações No alvo Gols
17Finalizações
3Gols
2,4xG
18%Conversão
3 – 2
2,38 xG
2,38 xGOT
TipoFW
TimeSlovácko
CompetiçãoCzech First League
No alvo %41,2%
Gols 3 Assists 0 xG 2,4 xA 0,1 xG+xA 2,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
72/100
Bom
Criação
29/100
Abaixo
Defesa
60/100
Bom
Disciplina
87/100
Excelente
Disponibilidade
32/100
Abaixo
Decisividade
44/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Jan Suchan (30 anos, FW) acumulou 709 minutos com 3 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 54.7/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. 🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P89) · Faltas Sofridas (P85) · Faltas Cometidas (P84). ⚠️ Pontos a melhorar: xA/90 (P10) · A-xA (P19) · xA (P19). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Baixa regularidade (Reliability 25.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 34% · tx_pk 79%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Amarelos
0,00 · vs P50
P89
Faltas Sofridas
28,00 · vs P50
P85
Faltas Cometidas
8,00 · vs P50
P84
Conv%
17,60 · vs P50
P83
Pontos a Melhorar
xA/90
0,01 · vs P50
P10
A-xA
-0,11 · vs P50
P19
xA
0,11 · vs P50
P19
Assist/90
0,00 · vs P50
P19

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 14 jogos
71%
Titular
10 de 14
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
29%
Como Sub
4 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
26
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 132 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,38
P77 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,30
P67 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,30
P73 · Bom
G-xG ⚡ 0,62
P69 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,14
P81 · Excelente
Conv% ⚡ 18
P83 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P19 · Fraco
G+A/90 0,38
P58 · Médio
xA/90 ⚡ 0,01
P10 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,32
P55 · Médio
A-xA ⚡ -0,11
P19 · Fraco
Finalização
Fin/90 2,16
P55 · Médio
NoA% 41
P69 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P28 · Abaixo
Interceptações 6
P80 · Excelente
Cruzamentos 6
P32 · Abaixo
Faltas Sofridas 28
P85 · Excelente
Faltas Cometidas 8
P84 · Excelente
Amarelos 0
P89 · Excelente
Participação
Minutos 709
P38 · Abaixo
Min% 23
P37 · Abaixo
Jogos Completos 0
P15 · Fraco
Pts/Jogo 1
P32 · Abaixo
+/- por 90 -0,38
P37 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
17
2,16/90
No Alvo
7
41,2%
Gols
3
Conv: 17,6%
xG ⚡
2,38
0,30/90
npxG ⚡
2,38
0,30/90
xGOT ⚡
2,38
Por NoA: 0,340
G − xG ⚡
+0,62
G/xG: 1,26
xG/Fin ⚡
0,140
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,11
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
2,49
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,32
Contribuição/90
A − xA
-0,11
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
60%
⚠️ Parcial
4-4-2
59%
⚠️ Parcial
4-3-3
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
55%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
51%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 3-5-2. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Jan Suchan

Quantos gols e assistências Jan Suchan tem em 2026?

Pelo Slovácko, marcou 3 gols e deu 0 assistências em 14 jogos.

Qual é o xG de Jan Suchan?

xG: 2,4 (0,30/90). Diferença G−xG: +0,6.

Qual é o arquétipo de Jan Suchan?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por amarelos.

Qual é o PIS de Jan Suchan?

PIS: 55/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).