Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Jakob Kindberg
2026
JK

Jakob Kindberg

32 anos se SWE GK Campeonato Sueco (Allsvenskan)
2026 Goleiro Ocupado Market E Reliability 66
Jogos7
Minutos630'
Defesas 22
Clean sheets 0
Player Impact Score
26
Tier E — Limitado
Save %
65,7%
22 defesas / 35 SoTA
#17/22
Gols Sofridos
12
1,71/90
#4/22
Clean Sheets
0
0,0% dos jogos
#22/22
xGA ⚡
11,2
GS−xGA +0,8
+/- por 90
-0,43
PPM: 0,71
Reliability ⚡
66
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho do Goleiro Jakob Kindberg — Temporada 2026

Acompanhe as estatísticas completas de Jakob Kindberg defendendo o Kalmar no Campeonato Sueco (Allsvenskan). Foram 7 jogos (630 minutos), com 22 defesas em 35 chutes no alvo (Save% de 65,7%), 12 gols sofridos e 0 clean sheets. O xGA é 11,2 (diferença de +0,8 vs. gols sofridos). PIS: 26/100 · Perfil principal: Goleiro Ocupado.

Player Traits

Percentis vs 22 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleiro Ocupado ★ Principal
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
48%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
29%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
19%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
19%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%

2026  ● Campeonato Sueco

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Campeonato Sueco
Save percentage: 65,7%
Defesas No alvo Gols sofridos
35Chutes no alvo
12Gols sofridos
11,2xGA
66%Save %
0 – 12
0,00 xG
11,17 xGA
TipoGoleiro
TimeKalmar
CompetiçãoAllsvenskan
Save%65,7%
Defesas 22 Gols sofridos 12 Clean sheets 0 xGA 11,2 GS−xGA +0,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
29/100
Abaixo
Solidez
19/100
Fraco
Exigência
48/100
Médio
Disciplina
75/100
Excelente
Disponibilidade
20/100
Fraco
Impacto no Time
23/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Jakob Kindberg (32 anos, Goleiro) atuou em 7 jogos (630 minutos): sofreu 12 gols, fez 22 defesas em 35 chutes no alvo e manteve 0 clean sheets. Player Impact Score: 25.6/100 — Tier E — Limitado. Perfil dominante: Goleiro Ocupado, com traços de Paredão. Aproveitamento sob as traves: Save% = 65,7% (P23 entre goleiros). Gols sofridos alinhados ao xGA (11,2): rendimento dentro do esperado. ⚠️ Pontos a melhorar: Clean Sheets% (P5) · Pts/Jogo (P16) · Min% (P20). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols sofridos alinhados ao xGA. Sem sinais de regressão.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols sofridos alinhados ao xGA. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29.3% · tx_pk 75.8%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes

Sem destaques significativos vs pares.

Pontos a Melhorar
Clean Sheets%
0,00 · vs P50
P5
Pts/Jogo
0,71 · vs P50
P16
Min%
31,80 · vs P50
P20
Save%
65,70 · vs P50
P23

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 7 jogos
100%
Titular
7 de 7
100%
Jogo Completo
7 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
66
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 22 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 66
P23 · Fraco
(GS−xGA)/90 ⚡ 0,12
P36 · Abaixo
Defesas/90 ⚡ 3,14
P36 · Abaixo
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 5
P59 · Médio
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 1,71
P32 · Abaixo
Clean Sheets% 0
P5 · Fraco
Disciplina
Amarelos 0
P75 · Excelente
Participação
Minutos 630
P20 · Fraco
Min% 32
P20 · Fraco
Jogos Completos 7
P20 · Fraco
Pts/Jogo 0,71
P16 · Fraco
+/- por 90 -0,43
P30 · Abaixo

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 29.3% · tx_pk 75.8%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
35
5,00/90
Defesas
22
3,14/90
Save%
65,7%
P23 vs goleiros
Gols Sofridos
12
1,71/90
xGA ⚡
11,17
1,60/90
GS − xGA ⚡
+0,83
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,07
<1 = eficiente
Clean Sheets
0
0,0% dos jogos
PK Defendidos
0
2 sofridos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 22 goleiros (≥270')
Save%
65,7
média 68,7
-3,0
Gols Sofridos/90
1,71
média 1,47
+0,24
Clean Sheets%
0,0
média 29,1
-29,1
(GS−xGA)/90
0,12
média 0,09
+0,03
Defesas/90
3,14
média 3,22
-0,08
Chutes no Alvo Sofr./90
5,00
média 4,62
+0,38
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Perguntas Frequentes sobre Jakob Kindberg

Quantos gols Jakob Kindberg sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?

Pelo Kalmar, sofreu 12 gols (1,71/90) e manteve 0 clean sheets em 7 jogos.

Qual é o Save% de Jakob Kindberg?

Save% de 65,7%, com 22 defesas em 35 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Jakob Kindberg?

xGA (gols esperados contra): 11,2. Diferença GS−xGA: +0,8 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Jakob Kindberg?

PIS: 26/100 — Tier E — Limitado entre goleiros da competição.