Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Jairo Torres
2025-2026
JT

Jairo Torres

25 anos mx MEX MF,FW Campeonato Mexicano (Liga Mx)
Perfil Geral Goleador Market D Reliability 39
Jogos15
Minutos975'
Gols 4
Assistências 2
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
4
xG 2,5 · G−xG +1,5
#52/261
Assists
2
xA 1,1 · A−xA +0,9
#105/261
xG + xA ⚡
3,7
0,34/90
#82/261
Minutos
975
32% disponíveis
#153/261
+/- por 90
-0,28
PPM: 1,44
Reliability ⚡
39
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico

Análise de Desempenho de Jairo Torres — Temporada 2026

Estatísticas completas de Jairo Torres atuando pelo FC Juárez no Campeonato Mexicano (Liga Mx). Disputou 15 jogos (975 minutos), marcou 4 gols e deu 2 assistências. xG: 2,5 · xA: 1,1 · xG+xA: 3,7. PIS: 59/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 261 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
83%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
74%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
70%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
68%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
67%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
48%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
48%

2025-2026  ● Campeonato Mexicano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Mexicano
Conversão: 14,3%
Finalizações No alvo Gols
28Finalizações
4Gols
2,5xG
14%Conversão
4 – 3
2,51 xG
2,51 xGOT
TipoMF
TimeFC Juárez
CompetiçãoLiga Mx
No alvo %32,1%
Gols 4 Assists 2 xG 2,5 xA 1,1 xG+xA 3,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
80/100
Excelente
Criação
69/100
Bom
Defesa
34/100
Abaixo
Disciplina
54/100
Médio
Disponibilidade
44/100
Médio
Decisividade
64/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Jairo Torres (25 anos, MF) acumulou 975 minutos com 4 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 59.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Mezzala. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,49 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P92) · Gols/90 (P90) · G+A/90 (P87). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P25) · Interceptações (P28). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 38.6/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27.9% · tx_pk 75.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
1,49 · vs P50
P92
Gols/90
0,37 · vs P50
P90
G+A/90
0,55 · vs P50
P87
Fin/90
2,58 · vs P50
P84
Pontos a Melhorar
Desarmes
7,00 · vs P50
P25
Interceptações
4,00 · vs P50
P28

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 15 jogos
73%
Titular
11 de 15
27%
Jogo Completo
4 jogos 90'
27%
Como Sub
4 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
39
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 261 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,37
P90 · Elite
xG/90 ⚡ 0,23
P75 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,23
P79 · Excelente
G-xG ⚡ 1,49
P92 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,09
P57 · Médio
Conv% ⚡ 14
P82 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,18
P70 · Bom
G+A/90 0,55
P87 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,11
P76 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,34
P79 · Excelente
A-xA ⚡ 0,86
P66 · Bom
Finalização
Fin/90 2,58
P84 · Excelente
NoA% 32
P52 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P25 · Abaixo
Interceptações 4
P28 · Abaixo
Cruzamentos 20
P51 · Médio
Faltas Sofridas 26
P74 · Bom
Faltas Cometidas 12
P64 · Bom
Amarelos 3
P43 · Médio
Participação
Minutos 975
P42 · Médio
Min% 32
P42 · Médio
Jogos Completos 4
P48 · Médio
Pts/Jogo 1,44
P59 · Médio
+/- por 90 -0,28
P38 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
28
2,58/90
No Alvo
9
32,1%
Gols
4
Conv: 14,3%
xG ⚡
2,51
0,23/90
npxG ⚡
2,51
0,23/90
xGOT ⚡
2,51
Por NoA: 0,279
G − xG ⚡
+1,49
G/xG: 1,59
xG/Fin ⚡
0,090
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,14
Expected Assists
xA/90
0,11
Ritmo de criação
xG + xA
3,65
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,34
Contribuição/90
A − xA
+0,86
A/xA: 1,75
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
62%
⚠️ Parcial
4-3-3
58%
⚠️ Parcial
3-5-2
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
58%
⚠️ Parcial
4-4-2
54%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Jairo Torres

Quantos gols e assistências Jairo Torres tem em 2026?

Pelo FC Juárez, marcou 4 gols e deu 2 assistências em 15 jogos.

Qual é o xG de Jairo Torres?

xG: 2,5 (0,23/90). Diferença G−xG: +1,5.

Qual é o arquétipo de Jairo Torres?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Jairo Torres?

PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).