Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Jacob Andersen
2026-2027
Buscar jogador...
JA
Jacob Andersen
Perfil Geral
Box-to-Box
Market E
Reliability 39
Jogos8
Minutos400'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
34
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#17/63
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#20/63
xG + xA ⚡
0,0
0,01/90
#49/63
Minutos
400
49% disponíveis
#46/63
+/- por 90
-1,35
PPM: 0,50
Reliability ⚡
39
/100 · confiabilidade
Análise de Desempenho de Jacob Andersen — Temporada 2027
Estatísticas completas de Jacob Andersen atuando pelo AGF no Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga). Disputou 8 jogos (400 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 34/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 63 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
31%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
29%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
26%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
20%
2026-2027 ● Campeonato Dinamarquês
Mapa de finalização e criação
Campeonato Dinamarquês
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
4Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoDF
TimeAGF
CompetiçãoDanish Superliga
No alvo %0,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,0
xA 0,0
xG+xA 0,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
32/100
Abaixo
Criação
49/100
Médio
Defesa
30/100
Abaixo
Disciplina
47/100
Médio
Disponibilidade
24/100
Fraco
Decisividade
14/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Jacob Andersen (22 anos, DF) acumulou 400 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 34.2/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela.
🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P79) · Fin/90 (P78) · xA/90 (P65).
⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P0) · +/- por 90 (P2) · Pts/Jogo (P7).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 38.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 35% · tx_pk 87.5%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Amarelos
P79
Fin/90
P78
xA/90
P65
Faltas Sofridas
P65
Pontos a Melhorar
NoA%
P0
+/- por 90
P2
Pts/Jogo
P7
Faltas Cometidas
P15
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 8 jogos
50%
Titular
4 de 8
13%
Jogo Completo
1 jogos 90'
50%
Como Sub
4 entradas
-1,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
39
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 63 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P38 · Abaixo | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P23 · Fraco | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P23 · Fraco | |
| G-xG ⚡ | 0 | P56 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P23 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P38 · Abaixo | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P36 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0 | P27 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P65 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,01 | P33 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | -0,03 | P29 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,90 | P78 · Excelente | |
| NoA% | 0 | P0 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 5 | P46 · Médio | |
| Interceptações | 4 | P21 · Fraco | |
| Cruzamentos | 11 | P55 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 6 | P65 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 9 | P15 · Fraco | |
| Amarelos | 0 | P79 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 400 | P28 · Abaixo | |
| Min% | 49 | P28 · Abaixo | |
| Jogos Completos | 1 | P10 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0,50 | P7 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,35 | P2 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
0,90/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,03
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,03
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,01
Contribuição/90
A − xA
-0,03
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
40%
❌ Inadequado
3-5-2
37%
❌ Inadequado
4-4-2
36%
❌ Inadequado
4-3-3
35%
❌ Inadequado
4-2-3-1
35%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Dinamarquês ★ Atual
2026-2027
8
J
400
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Dinamarquês
2025-2026
7
J
311
Min
0
G
1
A
0,29
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Jacob Andersen
Quantos gols e assistências Jacob Andersen tem em 2027?
Pelo AGF, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.
Qual é o xG de Jacob Andersen?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.
Qual é o arquétipo de Jacob Andersen?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por amarelos.
Qual é o PIS de Jacob Andersen?
PIS: 34/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).