Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Jabes Saralegui
2026
JS

Jabes Saralegui

23 anos ar ARG MF Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana)
2026 Poacher Market D Reliability 67
Jogos10
Minutos727'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
48
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,0 · G−xG +0,1
#63/223
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#142/223
xG + xA ⚡
1,0
0,12/90
#78/223
Minutos
727
81% disponíveis
#17/223
+/- por 90
-0,25
PPM: 1,20
Reliability ⚡
67
/100 · confiabilidade
Insubstituível

Análise de Desempenho de Jabes Saralegui — Temporada 2026

Estatísticas completas de Jabes Saralegui atuando pelo Tigre no Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana). Disputou 10 jogos (727 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 1,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 1,0. PIS: 48/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 223 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
61%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
60%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
50%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
49%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
47%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
38%

2026  ● Copa Sul-Americana

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa Sul-Americana
Conversão: 8,3%
Finalizações No alvo Gols
12Finalizações
1Gols
1,0xG
8%Conversão
1 – 1
0,95 xG
0,95 xGOT
TipoMF
TimeTigre
CompetiçãoCopa Sudamericana
No alvo %33,3%
Gols 1 Assists 0 xG 1,0 xA 0,0 xG+xA 1,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
59/100
Médio
Criação
43/100
Médio
Defesa
41/100
Médio
Disciplina
79/100
Excelente
Disponibilidade
82/100
Excelente
Decisividade
39/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Jabes Saralegui (23 anos, MF) acumulou 727 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 47.7/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. 🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P82) · Min% (P80) · Faltas Cometidas (P76). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P26) · +/- por 90 (P33) · A-xA (P33). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 23.6% · tx_pk 65.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Amarelos
0,00 · vs P50
P82
Min%
80,80 · vs P50
P80
Faltas Cometidas
3,00 · vs P50
P76
Faltas Sofridas
8,00 · vs P50
P71
Pontos a Melhorar
Interceptações
2,00 · vs P50
P26
+/- por 90
-0,25 · vs P50
P33
A-xA
0,00 · vs P50
P33
xA/90
0,00 · vs P50
P33

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 10 jogos
90%
Titular
9 de 10
30%
Jogo Completo
3 jogos 90'
10%
Como Sub
1 entradas
-2,9
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
67
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 223 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,12
P61 · Bom
xG/90 ⚡ 0,12
P57 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,12
P57 · Médio
G-xG ⚡ 0,05
P66 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,08
P63 · Bom
Conv% ⚡ 8,30
P67 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P33 · Abaixo
G+A/90 0,12
P46 · Médio
xA/90 ⚡ 0
P33 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,12
P46 · Médio
A-xA ⚡ 0
P33 · Abaixo
Finalização
Fin/90 1,49
P53 · Médio
NoA% 33
P46 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P39 · Abaixo
Interceptações 2
P26 · Abaixo
Cruzamentos 14
P64 · Bom
Faltas Sofridas 8
P71 · Bom
Faltas Cometidas 3
P76 · Excelente
Amarelos 0
P82 · Excelente
Participação
Minutos 727
P93 · Elite
Min% 81
P80 · Excelente
Jogos Completos 3
P67 · Bom
Pts/Jogo 1,20
P36 · Abaixo
+/- por 90 -0,25
P33 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
12
1,49/90
No Alvo
4
33,3%
Gols
1
Conv: 8,3%
xG ⚡
0,95
0,12/90
npxG ⚡
0,95
0,12/90
xGOT ⚡
0,95
Por NoA: 0,236
G − xG ⚡
+0,05
G/xG: 1,06
xG/Fin ⚡
0,079
Qualidade média

Perguntas Frequentes sobre Jabes Saralegui

Quantos gols e assistências Jabes Saralegui tem em 2026?

Pelo Tigre, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 10 jogos.

Qual é o xG de Jabes Saralegui?

xG: 1,0 (0,12/90). Diferença G−xG: +0,1.

Qual é o arquétipo de Jabes Saralegui?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por amarelos.

Qual é o PIS de Jabes Saralegui?

PIS: 48/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).