Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Isak Jensen
2026-2027
IJ

Isak Jensen

22 anos dk DEN FW,MF Campeonato Francês (Ligue 1)
2026-2027 Poacher Market E Reliability 10
Jogos4
Minutos90'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
42
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,7
#0/21
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/21
xG + xA ⚡
0,3
0,31/90
#0/21
Minutos
90
20% disponíveis
#0/21
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,00
Reliability ⚡
10
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Disciplinado

Análise de Desempenho de Isak Jensen — Temporada 2027

Estatísticas completas de Isak Jensen atuando pelo Lorient no Campeonato Francês (Ligue 1). Disputou 4 jogos (90 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 42/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 21 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
77%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
73%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
42%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
37%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
36%

2026-2027  ● Campeonato Francês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês
Conversão: 33,3%
Finalizações No alvo Gols
3Finalizações
1Gols
0,3xG
33%Conversão
1 – 1
0,29 xG
0,29 xGOT
TipoFW
TimeLorient
CompetiçãoLigue 1
No alvo %33,3%
Gols 1 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
67/100
Bom
Criação
35/100
Abaixo
Defesa
20/100
Fraco
Disciplina
84/100
Excelente
Disponibilidade
4/100
Fraco
Decisividade
60/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Isak Jensen (22 anos, FW) acumulou 90 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 42.3/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,71 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P100) · Conv% (P100) · Faltas Cometidas (P100). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Interceptações (P0) · Desarmes (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 10/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29% · tx_pk 100%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Gols/90
1,00 · vs P50
P100
Conv%
33,30 · vs P50
P100
Faltas Cometidas
0,00 · vs P50
P100
Cruzamentos
9,00 · vs P50
P92
Pontos a Melhorar
Min%
20,00 · vs P50
P0
Interceptações
0,00 · vs P50
P0
Desarmes
0,00 · vs P50
P0
xA
0,02 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 4 jogos
0%
Titular
0 de 4
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
100%
Como Sub
4 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
10
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 21 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 1
P100 · Elite
xG/90 ⚡ 0,29
P24 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,29
P29 · Abaixo
G-xG ⚡ 0,71
P90 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,10
P33 · Abaixo
Conv% ⚡ 33
P100 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P21 · Fraco
G+A/90 1
P90 · Elite
xA/90 ⚡ 0,02
P24 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,31
P10 · Fraco
A-xA ⚡ -0,02
P43 · Médio
Finalização
Fin/90 3
P62 · Bom
NoA% 33
P19 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P0 · Fraco
Interceptações 0
P0 · Fraco
Cruzamentos 9
P92 · Elite
Faltas Sofridas 2
P15 · Fraco
Faltas Cometidas 0
P100 · Elite
Amarelos 0
P67 · Bom
Participação
Minutos 90
P0 · Fraco
Min% 20
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P17 · Fraco
Pts/Jogo 1
P26 · Abaixo
+/- por 90 0
P55 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
3,00/90
No Alvo
1
33,3%
Gols
1
Conv: 33,3%
xG ⚡
0,29
0,29/90
npxG ⚡
0,29
0,29/90
xGOT ⚡
0,29
Por NoA: 0,290
G − xG ⚡
+0,71
G/xG: 3,45
xG/Fin ⚡
0,097
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,31
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,31
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
29%
❌ Inadequado
3-5-2
28%
❌ Inadequado
3-4-3
28%
❌ Inadequado
4-2-3-1
27%
❌ Inadequado
4-4-2
27%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Jogadores Similares

Distância euclidiana em 8 percentis

Sem dados suficientes para similares.

Perguntas Frequentes sobre Isak Jensen

Quantos gols e assistências Isak Jensen tem em 2027?

Pelo Lorient, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 4 jogos.

Qual é o xG de Isak Jensen?

xG: 0,3 (0,29/90). Diferença G−xG: +0,7.

Qual é o arquétipo de Isak Jensen?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por gols/90.

Qual é o PIS de Isak Jensen?

PIS: 42/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).