Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Irven Ávila
2026
Buscar jogador...
IÁ
Irven Ávila
2026
Garçom
Market E
Reliability 26
Jogos19
Minutos841'
Gols
3
Assistências
3
Player Impact Score
58
Tier C — Médio
Gols
3
xG 0,0 · G−xG +3,0
#52/103
Assists
3
xA 1,0 · A−xA +2,0
#24/103
xG + xA ⚡
1,0
0,10/90
#40/103
Minutos
841
35% disponíveis
#54/103
+/- por 90
+0,75
PPM: 1,58
Reliability ⚡
26
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado
Criador Elite
Análise de Desempenho de Irven Ávila — Temporada 2026
Estatísticas completas de Irven Ávila atuando pelo Sporting Cristal no Campeonato Peruano (Liga 1 Peru). Disputou 19 jogos (841 minutos), marcou 3 gols e deu 3 assistências. xG: 0,0 · xA: 1,0 · xG+xA: 1,0. PIS: 58/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 103 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
81%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
69%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
53%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
52%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
49%
2026 ● Campeonato Peruano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Peruano
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
3Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoFW
TimeSporting Cristal
CompetiçãoLiga 1 Peru
No alvo %0,0%
Gols 3
Assists 3
xG 0,0
xA 1,0
xG+xA 1,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
49/100
Médio
Criação
75/100
Excelente
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
60/100
Bom
Disponibilidade
40/100
Abaixo
Decisividade
77/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Irven Ávila (36 anos, FW) acumulou 841 minutos com 3 gols e 3 assistências.
Player Impact Score: 57.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator.
Criação consistente: xA/90 = 0,10 (P87) entre os pares.
Assists acima do esperado (A−xA = +2,04) — leitura de último passe acima da média.
🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P88) · xA/90 (P87) · +/- por 90 (P85).
⚠️ Pontos a melhorar: xG/90 (P33).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 25.7/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Aos 36, mantém regularidade (841'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 75.8%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Assist/90
P88
xA/90
P87
+/- por 90
P85
G+A/90
P82
Pontos a Melhorar
xG/90
P33
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 19 jogos
42%
Titular
8 de 19
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
58%
Como Sub
11 entradas
+0,7
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
26
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 103 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,32 | P59 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P33 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 3 | P54 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,32 | P88 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,64 | P82 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,10 | P87 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,10 | P64 · Bom | |
| A-xA ⚡ | 2,04 | P81 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P50 · Médio | |
| NoA% | 0 | P50 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P50 · Médio | |
| Interceptações | 0 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 0 | P50 · Médio | |
| Amarelos | 1 | P70 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 841 | P48 · Médio | |
| Min% | 35 | P49 · Médio | |
| Jogos Completos | 0 | P14 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,58 | P63 · Bom | |
| +/- por 90 | 0,75 | P85 · Excelente | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,96
Expected Assists
xA/90
0,10
Ritmo de criação
xG + xA
0,96
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,10
Contribuição/90
A − xA
+2,04
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
55%
⚠️ Parcial
4-3-3
52%
⚠️ Parcial
3-5-2
51%
⚠️ Parcial
4-4-2
51%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Copa Libertadores da América
2026
6
J
360
Min
0
G
1
A
0,25
G+A/90
Copa Sul-Americana
2026
1
J
29
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Peruano ★ Atual
2026
19
J
841
Min
3
G
3
A
0,64
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Irven Ávila
Quantos gols e assistências Irven Ávila tem em 2026?
Pelo Sporting Cristal, marcou 3 gols e deu 3 assistências em 19 jogos.
Qual é o xG de Irven Ávila?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +3,0.
Qual é o arquétipo de Irven Ávila?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.
Qual é o PIS de Irven Ávila?
PIS: 58/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).