Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Igor Vujačić
2025-2026
Buscar jogador...
IV
Igor Vujačić
Perfil Geral
Sentinela
Market D
Reliability 92
Jogos25
Minutos2.250'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
51
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,0 · G−xG 0,0
#61/141
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#133/141
xG + xA ⚡
1,1
0,04/90
#48/141
Minutos
2.250
83% disponíveis
#21/141
+/- por 90
+0,04
PPM: 1,44
Reliability ⚡
92
/100 · confiabilidade
Insubstituível
Atrai Faltas
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de Igor Vujačić — Temporada 2026
Estatísticas completas de Igor Vujačić atuando pelo Rubin Kazan no Campeonato Russo (Russian Premier League). Disputou 25 jogos (2.250 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 1,0 · xA: 0,1 · xG+xA: 1,1. PIS: 51/100 · Arquétipo: Sentinela.
Player Traits
Percentis vs 141 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
61%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
60%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
59%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
2025-2026 ● Campeonato Russo
Mapa de finalização e criação
Campeonato Russo
Conversão:
5,9%
Finalizações
No alvo
Gols
17Finalizações
1Gols
1,0xG
6%Conversão
1,01 xG
0,49 xGOT
0,49 xGOT
TipoDF
TimeRubin Kazan
CompetiçãoRussian Premier League
No alvo %11,8%
Gols 1
Assists 0
xG 1,0
xA 0,1
xG+xA 1,1
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
53/100
Médio
Criação
28/100
Abaixo
Defesa
52/100
Médio
Disciplina
25/100
Abaixo
Disponibilidade
88/100
Excelente
Decisividade
54/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Igor Vujačić (30 anos, DF) acumulou 2250 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 51.4/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Box-to-Box.
🎯 Pontos fortes vs pares: Min% (P85) · Faltas Sofridas (P80) · Interceptações (P68).
⚠️ Pontos a melhorar: xA/90 (P0) · A-xA (P8) · Amarelos (P20).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Confiabilidade alta (Reliability 91.7/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 24.6% · tx_pk 76.2%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Min%
P85
Faltas Sofridas
P80
Interceptações
P68
Conv%
P66
Pontos a Melhorar
xA/90
P0
A-xA
P8
Amarelos
P20
xG/Fin
P23
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 25 jogos
100%
Titular
25 de 25
100%
Jogo Completo
25 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
92
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 141 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,04 | P63 · Bom | |
| xG/90 ⚡ | 0,04 | P60 · Bom | |
| npxG/90 ⚡ | 0,01 | P24 · Fraco | |
| G-xG ⚡ | -0,01 | P43 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0,01 | P23 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 5,90 | P66 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P32 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,04 | P45 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P0 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,04 | P38 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | -0,11 | P8 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,68 | P65 · Bom | |
| NoA% | 12 | P26 · Abaixo | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 13 | P48 · Médio | |
| Interceptações | 23 | P68 · Bom | |
| Cruzamentos | 2 | P33 · Abaixo | |
| Faltas Sofridas | 25 | P80 · Excelente | |
| Faltas Cometidas | 23 | P30 · Abaixo | |
| Amarelos | 5 | P20 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 2.250 | P85 · Excelente | |
| Min% | 83 | P85 · Excelente | |
| Jogos Completos | 25 | P95 · Elite | |
| Pts/Jogo | 1,44 | P60 · Bom | |
| +/- por 90 | 0,04 | P59 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
17
0,68/90
No Alvo
2
11,8%
Gols
1
Conv: 5,9%
xG ⚡
1,01
0,04/90
npxG ⚡
0,25
0,01/90
xGOT ⚡
0,49
Por NoA: 0,246
G − xG ⚡
-0,01
G/xG: 0,99
xG/Fin ⚡
0,014
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,11
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
1,12
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
-0,11
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
54%
⚠️ Parcial
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
4-3-3
50%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
3-5-2
48%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-4-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Russo
2026-2027
7
J
626
Min
0
G
1
A
0,14
G+A/90
Campeonato Russo ★ Atual
2025-2026
25
J
2.250
Min
1
G
0
A
0,04
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Igor Vujačić
Quantos gols e assistências Igor Vujačić tem em 2026?
Pelo Rubin Kazan, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 25 jogos.
Qual é o xG de Igor Vujačić?
xG: 1,0 (0,04/90). Diferença G−xG: 0,0.
Qual é o arquétipo de Igor Vujačić?
Perfil principal: Sentinela, destacando-se por min%.
Qual é o PIS de Igor Vujačić?
PIS: 51/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).