Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Hugo Quintana
2026
Buscar jogador...
HQ
Hugo Quintana
2026
Garçom
Market D
Reliability 17
Jogos14
Minutos553'
Gols
5
Assistências
4
Player Impact Score
69
Tier B — Sólido
Gols
5
xG 0,0 · G−xG +5,0
#15/214
Assists
4
xA 1,3 · A−xA +2,7
#14/214
xG + xA ⚡
1,3
0,21/90
#29/214
Minutos
553
20% disponíveis
#171/214
+/- por 90
+2,28
PPM: 2,64
Reliability ⚡
17
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Garçom Qualificado
Criador Elite
Análise de Desempenho de Hugo Quintana — Temporada 2026
Estatísticas completas de Hugo Quintana atuando pelo Independiente no Campeonato Equatoriano (Liga Pro). Disputou 14 jogos (553 minutos), marcou 5 gols e deu 4 assistências. xG: 0,0 · xA: 1,3 · xG+xA: 1,3. PIS: 69/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 214 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
91%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
76%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
75%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
67%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
66%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
57%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
56%
2026 ● Campeonato Equatoriano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Equatoriano
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
5Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoMF
TimeIndependiente
CompetiçãoLiga Pro
No alvo %0,0%
Gols 5
Assists 4
xG 0,0
xA 1,3
xG+xA 1,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
72/100
Bom
Criação
84/100
Excelente
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
61/100
Bom
Disponibilidade
17/100
Fraco
Decisividade
100/100
Elite
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Hugo Quintana (24 anos, MF) acumulou 553 minutos com 5 gols e 4 assistências.
Player Impact Score: 69.3/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Mezzala.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 5,00 gols além do xG — finalizador frio.
Criação consistente: xA/90 = 0,21 (P100) entre os pares.
Assists acima do esperado (A−xA = +2,72) — leitura de último passe acima da média.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,21 (P99).
🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P100) · xA/90 (P100) · Pts/Jogo (P100).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P20).
📊 Sustentabilidade: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Baixa regularidade (Reliability 17/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 78.4%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Assist/90
P100
xA/90
P100
Pts/Jogo
P100
+/- por 90
P100
Pontos a Melhorar
Min%
P20
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 14 jogos
36%
Titular
5 de 14
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
64%
Como Sub
9 entradas
+1,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
17
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 214 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,81 | P99 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P44 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 5 | P95 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,65 | P100 · Elite | |
| G+A/90 | 1,46 | P99 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,21 | P100 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,21 | P99 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 2,72 | P93 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P50 · Médio | |
| NoA% | 0 | P50 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P50 · Médio | |
| Interceptações | 0 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 0 | P50 · Médio | |
| Amarelos | 1 | P72 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 553 | P20 · Fraco | |
| Min% | 20 | P20 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P7 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 2,64 | P100 · Elite | |
| +/- por 90 | 2,28 | P100 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,28
Expected Assists
xA/90
0,21
Ritmo de criação
xG + xA
1,28
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,21
Contribuição/90
A − xA
+2,72
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
67%
✅ Bom
4-3-3
63%
⚠️ Parcial
3-5-2
63%
⚠️ Parcial
3-4-3
63%
⚠️ Parcial
4-4-2
60%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Paraguaio
2026 · Olimpia
18
J
1.065
Min
2
G
2
A
0,34
G+A/90
Copa Libertadores da América
2026
4
J
322
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Copa Sul-Americana
2026 · Olimpia
5
J
358
Min
1
G
1
A
0,50
G+A/90
Campeonato Equatoriano ★ Atual
2026
14
J
553
Min
5
G
4
A
1,46
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Hugo Quintana
Quantos gols e assistências Hugo Quintana tem em 2026?
Pelo Independiente, marcou 5 gols e deu 4 assistências em 14 jogos.
Qual é o xG de Hugo Quintana?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +5,0.
Qual é o arquétipo de Hugo Quintana?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.
Qual é o PIS de Hugo Quintana?
PIS: 69/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).