Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Hansel Batalla
2026
Buscar jogador...
HB
Hansel Batalla
2026
Garçom
Market E
Reliability 29
Jogos18
Minutos871'
Gols
1
Assistências
2
Player Impact Score
58
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,0 · G−xG +1,0
#97/214
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#58/214
xG + xA ⚡
0,6
0,07/90
#73/214
Minutos
871
30% disponíveis
#134/214
+/- por 90
-0,31
PPM: 1,33
Reliability ⚡
29
/100 · confiabilidade
Garçom
Criador Elite
Análise de Desempenho de Hansel Batalla — Temporada 2026
Estatísticas completas de Hansel Batalla atuando pelo Libertad no Campeonato Equatoriano (Liga Pro). Disputou 18 jogos (871 minutos), marcou 1 gols e deu 2 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,6 · xG+xA: 0,6. PIS: 58/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 214 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
78%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
67%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
67%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
53%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
52%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
51%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
48%
2026 ● Campeonato Equatoriano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Equatoriano
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
1Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoMF
TimeLibertad
CompetiçãoLiga Pro
No alvo %0,0%
Gols 1
Assists 2
xG 0,0
xA 0,6
xG+xA 0,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
51/100
Médio
Criação
72/100
Bom
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
44/100
Médio
Disponibilidade
40/100
Abaixo
Decisividade
53/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Hansel Batalla (28 anos, MF) acumulou 871 minutos com 1 gols e 2 assistências.
Player Impact Score: 57.7/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Mezzala.
Criação consistente: xA/90 = 0,07 (P85) entre os pares.
🎯 Pontos fortes vs pares: xA/90 (P85) · Assist/90 (P84) · xG+xA/90 (P79).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P28).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 29/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 78.4%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
xA/90
P85
Assist/90
P84
xG+xA/90
P79
xA
P73
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P28
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 18 jogos
44%
Titular
8 de 18
17%
Jogo Completo
3 jogos 90'
56%
Como Sub
10 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
29
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 214 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,10 | P56 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P44 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 1 | P53 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,21 | P84 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,31 | P72 · Bom | |
| xA/90 ⚡ | 0,07 | P85 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,07 | P79 · Excelente | |
| A-xA ⚡ | 1,36 | P73 · Bom | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P50 · Médio | |
| NoA% | 0 | P50 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P50 · Médio | |
| Interceptações | 0 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 0 | P50 · Médio | |
| Amarelos | 3 | P37 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 871 | P38 · Abaixo | |
| Min% | 30 | P37 · Abaixo | |
| Jogos Completos | 3 | P47 · Médio | |
| Pts/Jogo | 1,33 | P52 · Médio | |
| +/- por 90 | -0,31 | P28 · Abaixo | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,07
Ritmo de criação
xG + xA
0,64
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,07
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
61%
⚠️ Parcial
4-3-3
59%
⚠️ Parcial
3-5-2
59%
⚠️ Parcial
3-4-3
59%
⚠️ Parcial
4-4-2
56%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Hansel Batalla
Quantos gols e assistências Hansel Batalla tem em 2026?
Pelo Libertad, marcou 1 gols e deu 2 assistências em 18 jogos.
Qual é o xG de Hansel Batalla?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +1,0.
Qual é o arquétipo de Hansel Batalla?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por xa/90.
Qual é o PIS de Hansel Batalla?
PIS: 58/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).