Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Gustavo Lozano
2026
GL

Gustavo Lozano

19 anos ve VEN MF Campeonato Venezuelano (Liga Futve)
2026 Poacher Market E Reliability 25
Jogos9
Minutos479'
Gols 2
Assistências 0
Player Impact Score
42
Tier D — Reserva
Gols
2
xG 0,5 · G−xG +1,5
#48/180
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#74/180
xG + xA ⚡
0,5
0,09/90
#143/180
Minutos
479
17% disponíveis
#152/180
+/- por 90
+1,13
PPM: 1,67
Reliability ⚡
25
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Disciplinado

Análise de Desempenho de Gustavo Lozano — Temporada 2026

Estatísticas completas de Gustavo Lozano atuando pelo Dep. Táchira no Campeonato Venezuelano (Liga Futve). Disputou 9 jogos (479 minutos), marcou 2 gols e deu 0 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,5. PIS: 42/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 180 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
95%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
67%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
43%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
36%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
33%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
31%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
22%

2026  ● Campeonato Venezuelano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Venezuelano
Conversão: 66,7%
Finalizações No alvo Gols
3Finalizações
2Gols
0,5xG
67%Conversão
2 – 1
0,48 xG
0,48 xGOT
TipoMF
TimeDep. Táchira
CompetiçãoLiga Futve
No alvo %66,7%
Gols 2 Assists 0 xG 0,5 xA 0,0 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
83/100
Excelente
Criação
35/100
Abaixo
Defesa
45/100
Médio
Disciplina
74/100
Bom
Disponibilidade
16/100
Fraco
Decisividade
73/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Gustavo Lozano (19 anos, MF) acumulou 479 minutos com 2 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 41.7/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,52 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: Conv% (P100) · NoA% (P99) · +/- por 90 (P99). ⚠️ Pontos a melhorar: xA/90 (P0) · xA (P7) · Min% (P10). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 25.3/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24% · tx_pk 77.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Conv%
66,70 · vs P50
P100
NoA%
66,70 · vs P50
P99
+/- por 90
1,13 · vs P50
P99
xG/Fin
0,16 · vs P50
P98
Pontos a Melhorar
xA/90
0,00 · vs P50
P0
xA
0,02 · vs P50
P7
Min%
17,20 · vs P50
P10
Cruzamentos
5,00 · vs P50
P13

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 9 jogos
67%
Titular
6 de 9
11%
Jogo Completo
1 jogos 90'
33%
Como Sub
3 entradas
+0,7
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
25
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 180 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,38
P94 · Elite
xG/90 ⚡ 0,09
P44 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,09
P46 · Médio
G-xG ⚡ 1,52
P95 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,16
P98 · Elite
Conv% ⚡ 67
P100 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P50 · Médio
G+A/90 0
P50 · Médio
xA/90 ⚡ 0
P0 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,09
P40 · Médio
A-xA ⚡ -0,02
P93 · Elite
Finalização
Fin/90 0,56
P15 · Fraco
NoA% 67
P99 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 6
P28 · Abaixo
Interceptações 5
P42 · Médio
Cruzamentos 5
P13 · Fraco
Faltas Sofridas 9
P26 · Abaixo
Faltas Cometidas 8
P83 · Excelente
Amarelos 2
P65 · Bom
Participação
Minutos 479
P16 · Fraco
Min% 17
P10 · Fraco
Jogos Completos 1
P25 · Abaixo
Pts/Jogo 1,67
P78 · Excelente
+/- por 90 1,13
P99 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
0,56/90
No Alvo
2
66,7%
Gols
2
Conv: 66,7%
xG ⚡
0,48
0,09/90
npxG ⚡
0,48
0,09/90
xGOT ⚡
0,48
Por NoA: 0,240
G − xG ⚡
+1,52
G/xG: 4,17
xG/Fin ⚡
0,160
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,50
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,09
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Gustavo Lozano

Quantos gols e assistências Gustavo Lozano tem em 2026?

Pelo Dep. Táchira, marcou 2 gols e deu 0 assistências em 9 jogos.

Qual é o xG de Gustavo Lozano?

xG: 0,5 (0,09/90). Diferença G−xG: +1,5.

Qual é o arquétipo de Gustavo Lozano?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por conv%.

Qual é o PIS de Gustavo Lozano?

PIS: 42/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).