Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Gustavo Abregú
2026
GA

Gustavo Abregú

29 anos ar ARG MF Campeonato Argentino (Liga Profesional Argentina)
2026 Regista Market C Reliability 75
Jogos26
Minutos2.076'
Gols 0
Assistências 3
Player Impact Score
62
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#270/379
Assists
3
xA 1,4 · A−xA +1,6
#40/379
xG + xA ⚡
1,6
0,07/90
#156/379
Minutos
2.076
82% disponíveis
#20/379
+/- por 90
+0,56
PPM: 1,77
Reliability ⚡
75
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado Leitor de Jogo Insubstituível

Análise de Desempenho de Gustavo Abregú — Temporada 2026

Estatísticas completas de Gustavo Abregú atuando pelo Instituto no Campeonato Argentino (Liga Profesional Argentina). Disputou 26 jogos (2.076 minutos), marcou 0 gols e deu 3 assistências. xG: 0,2 · xA: 1,4 · xG+xA: 1,6. PIS: 62/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 379 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
77%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
73%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
62%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
52%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
45%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
33%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
19%

2026  ● Campeonato Argentino

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Argentino
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
9Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0 – 0
0,21 xG
0,21 xGOT
TipoMF
TimeInstituto
CompetiçãoLiga Profesional Argentina
No alvo %11,1%
Gols 0 Assists 3 xG 0,2 xA 1,4 xG+xA 1,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
22/100
Fraco
Criação
60/100
Médio
Defesa
72/100
Bom
Disciplina
34/100
Abaixo
Disponibilidade
94/100
Elite
Decisividade
68/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Gustavo Abregú (29 anos, MF) acumulou 2076 minutos com 0 gols e 3 assistências. Player Impact Score: 62.1/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Box-to-Box. Assists acima do esperado (A−xA = +1,60) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: Interceptações (P94) · Min% (P94) · A-xA (P92). ⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P2) · NoA% (P3) · Fin/90 (P9). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 20.9% · tx_pk 72.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Interceptações
26,00 · vs P50
P94
Min%
82,40 · vs P50
P94
A-xA
1,60 · vs P50
P92
xA
1,40 · vs P50
P87
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
1,00 · vs P50
P2
NoA%
11,10 · vs P50
P3
Fin/90
0,39 · vs P50
P9
npxG/90
0,01 · vs P50
P14

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 26 jogos
92%
Titular
24 de 26
50%
Jogo Completo
13 jogos 90'
8%
Como Sub
2 entradas
+2,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
75
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 379 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P24 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,01
P14 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,01
P14 · Fraco
G-xG ⚡ -0,21
P41 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,02
P15 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P25 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,13
P70 · Bom
G+A/90 0,13
P44 · Médio
xA/90 ⚡ 0,06
P66 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,07
P30 · Abaixo
A-xA ⚡ 1,60
P92 · Elite
Finalização
Fin/90 0,39
P9 · Fraco
NoA% 11
P3 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 17
P69 · Bom
Interceptações 26
P94 · Elite
Cruzamentos 1
P2 · Fraco
Faltas Sofridas 13
P53 · Médio
Faltas Cometidas 17
P33 · Abaixo
Amarelos 3
P35 · Abaixo
Participação
Minutos 2.076
P95 · Elite
Min% 82
P94 · Elite
Jogos Completos 13
P91 · Elite
Pts/Jogo 1,77
P82 · Excelente
+/- por 90 0,56
P87 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
9
0,39/90
No Alvo
1
11,1%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,21
0,01/90
npxG ⚡
0,21
0,01/90
xGOT ⚡
0,21
Por NoA: 0,209
G − xG ⚡
-0,21
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,023
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,40
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
1,61
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,07
Contribuição/90
A − xA
+1,60
A/xA: 2,15
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Gustavo Abregú

Quantos gols e assistências Gustavo Abregú tem em 2026?

Pelo Instituto, marcou 0 gols e deu 3 assistências em 26 jogos.

Qual é o xG de Gustavo Abregú?

xG: 0,2 (0,01/90). Diferença G−xG: -0,2.

Qual é o arquétipo de Gustavo Abregú?

Perfil principal: Regista, destacando-se por interceptações.

Qual é o PIS de Gustavo Abregú?

PIS: 62/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).