Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Guilherme Arana
2026
Buscar jogador...
Guilherme Arana
2026
Regista
Market E
Reliability 51
Jogos17
Minutos1.010'
Gols
1
Assistências
1
Player Impact Score
54
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,5 · G−xG -0,5
#46/189
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#48/189
xG + xA ⚡
2,1
0,19/90
#30/189
Minutos
1.010
39% disponíveis
#101/189
+/- por 90
+0,45
PPM: 1,65
Reliability ⚡
51
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Análise de Desempenho de Guilherme Arana — Temporada 2026
Estatísticas completas de Guilherme Arana atuando pelo Fluminense no Campeonato Brasileiro Série A (Brasileirao Serie a). Disputou 17 jogos (1.010 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 1,5 · xA: 0,6 · xG+xA: 2,1. PIS: 54/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 189 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
55%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
54%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
52%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
43%
2026 ● Campeonato Brasileiro Série A
Mapa de finalização e criação
Campeonato Brasileiro Série A
Conversão:
5,6%
Finalizações
No alvo
Gols
18Finalizações
1Gols
1,5xG
6%Conversão
1,49 xG
1,49 xGOT
1,49 xGOT
TipoDF
TimeFluminense
CompetiçãoBrasileirao Serie a
No alvo %33,3%
Gols 1
Assists 1
xG 1,5
xA 0,6
xG+xA 2,1
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
67/100
Bom
Criação
67/100
Bom
Defesa
41/100
Médio
Disciplina
61/100
Bom
Disponibilidade
50/100
Médio
Decisividade
79/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Guilherme Arana (29 anos, DF) acumulou 1010 minutos com 1 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 53.8/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno.
Volume de criação alto: 0,13 xG/90 (P92).
Criação consistente: xA/90 = 0,06 (P80) entre os pares.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,19 (P89).
🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P96) · npxG/90 (P94) · xG/90 (P92).
⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P20) · G-xG (P29) · Faltas Sofridas (P35).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 24.8% · tx_pk 81.7%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Fin/90
P96
npxG/90
P94
xG/90
P92
xG+xA/90
P89
Pontos a Melhorar
Interceptações
P20
G-xG
P29
Faltas Sofridas
P35
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 17 jogos
71%
Titular
12 de 17
59%
Jogo Completo
10 jogos 90'
29%
Como Sub
5 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
51
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 189 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,09 | P78 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,13 | P92 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,13 | P94 · Elite | |
| G-xG ⚡ | -0,49 | P29 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,08 | P74 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 5,60 | P63 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,09 | P75 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,18 | P78 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,06 | P80 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,19 | P89 · Excelente | |
| A-xA ⚡ | 0,36 | P60 · Bom | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,60 | P96 · Elite | |
| NoA% | 33 | P59 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 12 | P53 · Médio | |
| Interceptações | 6 | P20 · Fraco | |
| Cruzamentos | 34 | P68 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 5 | P35 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 10 | P60 · Bom | |
| Amarelos | 2 | P62 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.010 | P47 · Médio | |
| Min% | 39 | P47 · Médio | |
| Jogos Completos | 10 | P57 · Médio | |
| Pts/Jogo | 1,65 | P75 · Excelente | |
| +/- por 90 | 0,45 | P83 · Excelente | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
18
1,60/90
No Alvo
6
33,3%
Gols
1
Conv: 5,6%
xG ⚡
1,49
0,13/90
npxG ⚡
1,49
0,13/90
xGOT ⚡
1,49
Por NoA: 0,248
G − xG ⚡
-0,49
G/xG: 0,67
xG/Fin ⚡
0,083
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
2,13
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,19
Contribuição/90
A − xA
+0,36
A/xA: 1,55
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
58%
⚠️ Parcial
3-5-2
54%
⚠️ Parcial
4-3-3
51%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
51%
⚠️ Parcial
4-4-2
51%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Brasileiro Série A ★ Atual
2026
17
J
1.010
Min
1
G
1
A
0,18
G+A/90
Copa Libertadores da América
2026
8
J
428
Min
1
G
0
A
0,21
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Guilherme Arana
Quantos gols e assistências Guilherme Arana tem em 2026?
Pelo Fluminense, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 17 jogos.
Qual é o xG de Guilherme Arana?
xG: 1,5 (0,13/90). Diferença G−xG: -0,5.
Qual é o arquétipo de Guilherme Arana?
Perfil principal: Regista, destacando-se por fin/90.
Qual é o PIS de Guilherme Arana?
PIS: 54/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).