Home
›
Jogadores · Goleiros
›
Gonzalo Valle
2026
Buscar jogador...
GV
Gonzalo Valle
2026
Titular Absoluto
Market D
Reliability 89
Jogos24
Minutos2.160'
Defesas
0
Clean sheets
7
Player Impact Score
66
Tier B — Sólido
Save %
0,0%
0 defesas / 0 SoTA
#10/27
Gols Sofridos
21
0,87/90
#13/27
Clean Sheets
7
29,2% dos jogos
#10/27
xGA ⚡
0,8
GS−xGA +20,2
+/- por 90
+0,17
PPM: 1,58
Reliability ⚡
89
/100 · confiabilidade
Supera o xGA
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho do Goleiro Gonzalo Valle — Temporada 2026
Acompanhe as estatísticas completas de Gonzalo Valle defendendo o LDU Quito no Campeonato Equatoriano (Liga Pro). Foram 24 jogos (2.160 minutos), com 0 defesas em 0 chutes no alvo (Save% de 0,0%), 21 gols sofridos e 7 clean sheets. O xGA é 0,8 (diferença de +20,2 vs. gols sofridos). PIS: 66/100 · Perfil principal: Titular Absoluto.
Player Traits
Percentis vs 27 pares (Goleiro ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Titular Absoluto ★ Principal
Dono da posição — joga quase todos os minutos
67%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
66%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
61%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
50%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
2026 ● Campeonato Equatoriano
Mapa de chutes enfrentados
Campeonato Equatoriano
Save percentage:
0,0%
Defesas
No alvo
Gols sofridos
0Chutes no alvo
21Gols sofridos
0,8xGA
0%Save %
0,00 xG
0,78 xGA
0,78 xGA
TipoGoleiro
TimeLDU Quito
CompetiçãoLiga Pro
Save%0,0%
Defesas 0
Gols sofridos 21
Clean sheets 7
xGA 0,8
GS−xGA +20,2
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Defesa de Chutes
66/100
Bom
Solidez
67/100
Bom
Exigência
50/100
Médio
Disciplina
44/100
Médio
Disponibilidade
66/100
Bom
Impacto no Time
67/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Gonzalo Valle (30 anos, Goleiro) atuou em 24 jogos (2160 minutos): sofreu 21 gols, fez 0 defesas em 0 chutes no alvo e manteve 7 clean sheets.
Player Impact Score: 65.7/100 — Tier B — Sólido. Perfil dominante: Titular Absoluto, com traços de Muralha.
Abaixo do esperado: sofreu 20,22 gols a mais que o xGA (0,8). Pode ser reflexo da defesa ou má fase.
🎯 Pontos fortes vs pares: (GS−xGA)/90 (P85) · Gols Sofridos/90 (P83) · Pts/Jogo (P74).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 88.7/100): titular absoluto.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 78.4%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
(GS−xGA)/90
P85
Gols Sofridos/90
P83
Pts/Jogo
P74
Min%
P65
Pontos a Melhorar
Sem deficiências críticas vs pares.
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 24 jogos
100%
Titular
24 de 24
100%
Jogo Completo
24 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
89
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 27 pares · ⚡ = computado
| Defesa de Chutes ⚡ | |||
| Save% | 0 | P50 · Médio | |
| (GS−xGA)/90 ⚡ | 0,84 | P85 · Excelente | |
| Defesas/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Solidez Defensiva | |||
| Gols Sofridos/90 | 0,87 | P83 · Excelente | |
| Clean Sheets% | 29 | P50 · Médio | |
| Disciplina | |||
| Amarelos | 2 | P44 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 2.160 | P65 · Bom | |
| Min% | 77 | P65 · Bom | |
| Jogos Completos | 24 | P67 · Bom | |
| Pts/Jogo | 1,58 | P74 · Bom | |
| +/- por 90 | 0,17 | P59 · Médio | |
Estatísticas Defensivas de Goleiro
SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 32% · tx_pk 78.4%
Chutes no Alvo Sofr.
0
0,00/90
Defesas
0
0,00/90
Save%
0,0%
P50 vs goleiros
Gols Sofridos
21
0,87/90
xGA ⚡
0,78
0,03/90
GS − xGA ⚡
+20,22
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
26,79
<1 = eficiente
Clean Sheets
7
29,2% dos jogos
PK Defendidos
0
1 sofridos
Comparativo vs Média dos Goleiros
Jogador vs média de 27 goleiros (≥270')
Save%
0,0
média 0,0
+0,0
Gols Sofridos/90
0,87
média 1,19
-0,32
Clean Sheets%
29,2
média 29,0
+0,2
(GS−xGA)/90
0,84
média 1,11
-0,27
Defesas/90
0,00
média 0,00
+0,00
Chutes no Alvo Sofr./90
0,00
média 0,00
+0,00
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Copa Libertadores da América
2026
10
J
900
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Equatoriano ★ Atual
2026
24
J
2.160
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Gonzalo Valle
Quantos gols Gonzalo Valle sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?
Pelo LDU Quito, sofreu 21 gols (0,87/90) e manteve 7 clean sheets em 24 jogos.
Qual é o Save% de Gonzalo Valle?
Save% de 0,0%, com 0 defesas em 0 chutes no alvo.
Qual é o xGA de Gonzalo Valle?
xGA (gols esperados contra): 0,8. Diferença GS−xGA: +20,2 (negativo = melhor que o esperado).
Qual é o PIS de Gonzalo Valle?
PIS: 66/100 — Tier B — Sólido entre goleiros da competição.