Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Godfried Frimpong
2025-2026
GF

Godfried Frimpong

26 anos nl NED DF Campeonato Turco (Super Lig)
2025-2026 Sentinela Market C Reliability 76
Jogos27
Minutos2.194'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#97/163
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#45/163
xG + xA ⚡
0,7
0,03/90
#92/163
Minutos
2.194
72% disponíveis
#31/163
+/- por 90
-0,62
PPM: 0,96
Reliability ⚡
76
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Godfried Frimpong — Temporada 2026

Estatísticas completas de Godfried Frimpong atuando pelo Kasımpaşa no Campeonato Turco (Super Lig). Disputou 27 jogos (2.194 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,2 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,7. PIS: 59/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 163 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
61%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
59%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
58%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
58%

2025-2026  ● Campeonato Turco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Turco
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0 – 0
0,24 xG
0,24 xGOT
TipoDF
TimeKasımpaşa
CompetiçãoSuper Lig
No alvo %25,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,2 xA 0,5 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
33/100
Abaixo
Criação
67/100
Bom
Defesa
54/100
Médio
Disciplina
56/100
Médio
Disponibilidade
81/100
Excelente
Decisividade
32/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Godfried Frimpong (26 anos, DF) acumulou 2194 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 59.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Box-to-Box. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P89) · Amarelos (P83) · Min% (P81). ⚠️ Pontos a melhorar: Fin/90 (P11) · Pts/Jogo (P22) · G-xG (P24). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 23.8% · tx_pk 81.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
57,00 · vs P50
P89
Amarelos
1,00 · vs P50
P83
Min%
71,70 · vs P50
P81
A-xA
0,53 · vs P50
P80
Pontos a Melhorar
Fin/90
0,16 · vs P50
P11
Pts/Jogo
0,96 · vs P50
P22
G-xG
-0,24 · vs P50
P24
+/- por 90
-0,62 · vs P50
P27

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 27 jogos
93%
Titular
25 de 27
70%
Jogo Completo
19 jogos 90'
7%
Como Sub
2 entradas
-0,5
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
76
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 163 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P33 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,01
P27 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,01
P27 · Abaixo
G-xG ⚡ -0,24
P24 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,06
P53 · Médio
Conv% ⚡ 0
P33 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,04
P60 · Bom
G+A/90 0,04
P43 · Médio
xA/90 ⚡ 0,02
P57 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,03
P31 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,53
P80 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,16
P11 · Fraco
NoA% 25
P53 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 13
P43 · Médio
Interceptações 26
P77 · Excelente
Cruzamentos 57
P89 · Excelente
Faltas Sofridas 15
P59 · Médio
Faltas Cometidas 23
P29 · Abaixo
Amarelos 1
P83 · Excelente
Participação
Minutos 2.194
P81 · Excelente
Min% 72
P81 · Excelente
Jogos Completos 19
P79 · Excelente
Pts/Jogo 0,96
P22 · Fraco
+/- por 90 -0,62
P27 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
0,16/90
No Alvo
1
25,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,24
0,01/90
npxG ⚡
0,24
0,01/90
xGOT ⚡
0,24
Por NoA: 0,238
G − xG ⚡
-0,24
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,059
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,47
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,71
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,03
Contribuição/90
A − xA
+0,53
A/xA: 2,11
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
52%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
52%
⚠️ Parcial
3-5-2
52%
⚠️ Parcial
4-4-2
49%
❌ Inadequado
3-4-3
47%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Godfried Frimpong

Quantos gols e assistências Godfried Frimpong tem em 2026?

Pelo Kasımpaşa, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 27 jogos.

Qual é o xG de Godfried Frimpong?

xG: 0,2 (0,01/90). Diferença G−xG: -0,2.

Qual é o arquétipo de Godfried Frimpong?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Godfried Frimpong?

PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).