Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Giovanni Fabbian
2025-2026
GF

Giovanni Fabbian

22 anos it ITA MF Campeonato Italiano (Serie a Italia)
2025-2026 Goleador Market E Reliability 16
Jogos15
Minutos468'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
23
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,5 · G−xG -0,5
#204/259
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#198/259
xG + xA ⚡
0,5
0,10/90
#230/259
Minutos
468
14% disponíveis
#238/259
+/- por 90
-0,38
PPM: 1,27
Reliability ⚡
16
/100 · confiabilidade
Disciplinado

Análise de Desempenho de Giovanni Fabbian — Temporada 2026

Estatísticas completas de Giovanni Fabbian atuando pelo Fiorentina no Campeonato Italiano (Serie a Italia). Disputou 15 jogos (468 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,5. PIS: 23/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 259 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
34%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
30%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
30%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
27%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
19%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
18%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
7%

2025-2026  ● Campeonato Italiano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Italiano
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
0Gols
0,5xG
0%Conversão
0 – 0
0,50 xG
0,50 xGOT
TipoMF
TimeFiorentina
CompetiçãoSerie a Italia
No alvo %28,6%
Gols 0 Assists 0 xG 0,5 xA 0,0 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
34/100
Abaixo
Criação
20/100
Fraco
Defesa
22/100
Fraco
Disciplina
75/100
Bom
Disponibilidade
14/100
Fraco
Decisividade
28/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Giovanni Fabbian (22 anos, MF) acumulou 468 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 22.9/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Regista. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P90). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P5) · Desarmes (P5) · Min% (P8). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 16.2/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.1% · tx_pk 76.4%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
6,00 · vs P50
P90
Pontos a Melhorar
Interceptações
1,00 · vs P50
P5
Desarmes
2,00 · vs P50
P5
Min%
13,70 · vs P50
P8
G+A/90
0,00 · vs P50
P8

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 15 jogos
27%
Titular
4 de 15
13%
Jogo Completo
2 jogos 90'
73%
Como Sub
11 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
16
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 259 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P16 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,10
P55 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,10
P58 · Médio
G-xG ⚡ -0,50
P34 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,07
P48 · Médio
Conv% ⚡ 0
P16 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P17 · Fraco
G+A/90 0
P8 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,01
P23 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,10
P35 · Abaixo
A-xA ⚡ -0,04
P25 · Abaixo
Finalização
Fin/90 1,35
P56 · Médio
NoA% 29
P45 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P5 · Fraco
Interceptações 1
P5 · Fraco
Cruzamentos 4
P10 · Fraco
Faltas Sofridas 9
P27 · Abaixo
Faltas Cometidas 6
P90 · Elite
Amarelos 2
P59 · Médio
Participação
Minutos 468
P8 · Fraco
Min% 14
P8 · Fraco
Jogos Completos 2
P31 · Abaixo
Pts/Jogo 1,27
P46 · Médio
+/- por 90 -0,38
P36 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
1,35/90
No Alvo
2
28,6%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,50
0,10/90
npxG ⚡
0,50
0,10/90
xGOT ⚡
0,50
Por NoA: 0,251
G − xG ⚡
-0,50
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,072
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,54
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,10
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
29%
❌ Inadequado
4-2-3-1
29%
❌ Inadequado
3-5-2
29%
❌ Inadequado
3-4-3
29%
❌ Inadequado
4-4-2
28%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-3-3. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Giovanni Fabbian

Quantos gols e assistências Giovanni Fabbian tem em 2026?

Pelo Fiorentina, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 15 jogos.

Qual é o xG de Giovanni Fabbian?

xG: 0,5 (0,10/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Giovanni Fabbian?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Giovanni Fabbian?

PIS: 23/100 — Tier E — Limitado entre pares (MF).