Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Gianluca Mancini
2025-2026
GM

Gianluca Mancini

29 anos it ITA DF Liga Europa da UEFA (Europa League)
2025-2026 Líbero Moderno Market E Reliability 69
Jogos9
Minutos628'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
41
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,7
#27/216
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#150/216
xG + xA ⚡
0,3
0,04/90
#130/216
Minutos
628
68% disponíveis
#97/216
+/- por 90
+0,86
PPM: 1,78
Reliability ⚡
69
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Atrai Faltas

Análise de Desempenho de Gianluca Mancini — Temporada 2026

Estatísticas completas de Gianluca Mancini atuando pelo Roma no Liga Europa da UEFA (Europa League). Disputou 9 jogos (628 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 41/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 216 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
52%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
49%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
48%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
36%

2025-2026  ● Liga Europa da UEFA

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Liga Europa da UEFA
Conversão: 20,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
1Gols
0,3xG
20%Conversão
1 – 1
0,26 xG
0,26 xGOT
TipoDF
TimeRoma
CompetiçãoEuropa League
No alvo %20,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
73/100
Bom
Criação
45/100
Médio
Defesa
30/100
Abaixo
Disciplina
5/100
Fraco
Disponibilidade
57/100
Médio
Decisividade
74/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Gianluca Mancini (29 anos, DF) acumulou 628 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 41.1/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Box-to-Box. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,74 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P96) · +/- por 90 (P86) · Conv% (P85). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Cometidas (P1) · Desarmes (P8) · Amarelos (P9). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.1% · tx_pk 68.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
0,74 · vs P50
P96
+/- por 90
0,86 · vs P50
P86
Conv%
20,00 · vs P50
P85
Gols/90
0,14 · vs P50
P84
Pontos a Melhorar
Faltas Cometidas
20,00 · vs P50
P1
Desarmes
2,00 · vs P50
P8
Amarelos
3,00 · vs P50
P9
A-xA
0,00 · vs P50
P34

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 9 jogos
78%
Titular
7 de 9
67%
Jogo Completo
6 jogos 90'
22%
Como Sub
2 entradas
+0,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
69
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 216 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,14
P84 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,04
P55 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,04
P56 · Médio
G-xG ⚡ 0,74
P96 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,05
P46 · Médio
Conv% ⚡ 20
P85 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P34 · Abaixo
G+A/90 0,14
P69 · Bom
xA/90 ⚡ 0
P34 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,04
P43 · Médio
A-xA ⚡ 0
P34 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,72
P69 · Bom
NoA% 20
P42 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P8 · Fraco
Interceptações 9
P66 · Bom
Cruzamentos 7
P59 · Médio
Faltas Sofridas 9
P81 · Excelente
Faltas Cometidas 20
P1 · Fraco
Amarelos 3
P9 · Fraco
Participação
Minutos 628
P55 · Médio
Min% 68
P54 · Médio
Jogos Completos 6
P63 · Bom
Pts/Jogo 1,78
P69 · Bom
+/- por 90 0,86
P86 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,72/90
No Alvo
1
20,0%
Gols
1
Conv: 20,0%
xG ⚡
0,26
0,04/90
npxG ⚡
0,26
0,04/90
xGOT ⚡
0,26
Por NoA: 0,261
G − xG ⚡
+0,74
G/xG: 3,84
xG/Fin ⚡
0,052
Qualidade média

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
44%
❌ Inadequado
4-4-2
39%
❌ Inadequado
3-5-2
38%
❌ Inadequado
4-3-3
36%
❌ Inadequado
4-2-3-1
36%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Gianluca Mancini

Quantos gols e assistências Gianluca Mancini tem em 2026?

Pelo Roma, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 9 jogos.

Qual é o xG de Gianluca Mancini?

xG: 0,3 (0,04/90). Diferença G−xG: +0,7.

Qual é o arquétipo de Gianluca Mancini?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Gianluca Mancini?

PIS: 41/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).