Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Gerasimos Mitoglou
2025-2026
Buscar jogador...
GM
Gerasimos Mitoglou
Perfil Geral
Box-to-Box
Market E
Reliability 25
Jogos9
Minutos462'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
35
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,0 · G−xG +1,0
#38/137
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#106/137
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#110/137
Minutos
462
14% disponíveis
#124/137
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,78
Reliability ⚡
25
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Gerasimos Mitoglou — Temporada 2026
Estatísticas completas de Gerasimos Mitoglou atuando pelo Atromitos no Campeonato Grego (Super League Greece). Disputou 9 jogos (462 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 35/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 137 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
38%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
38%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
37%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
28%
2025-2026 ● Campeonato Grego
Mapa de finalização e criação
Campeonato Grego
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
1Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoDF
TimeAtromitos
CompetiçãoSuper League Greece
No alvo %0,0%
Gols 1
Assists 0
xG 0,0
xA 0,0
xG+xA 0,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
65/100
Bom
Criação
31/100
Abaixo
Defesa
35/100
Abaixo
Disciplina
87/100
Excelente
Disponibilidade
9/100
Fraco
Decisividade
75/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Gerasimos Mitoglou (25 anos, DF) acumulou 462 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 34.8/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Regista.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,00 gols além do xG — finalizador frio.
🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P96) · Amarelos (P88) · G+A/90 (P87).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P9) · Desarmes (P21) · Cruzamentos (P23).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 24.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 76%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Gols/90
P96
Amarelos
P88
G+A/90
P87
Faltas Cometidas
P86
Pontos a Melhorar
Min%
P9
Desarmes
P21
Cruzamentos
P23
Interceptações
P23
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 9 jogos
56%
Titular
5 de 9
22%
Jogo Completo
2 jogos 90'
44%
Como Sub
4 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
25
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 137 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,19 | P96 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P46 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P47 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 1 | P77 · Excelente | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P47 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P46 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P33 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,19 | P87 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P31 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0 | P30 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | 0 | P35 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P32 · Abaixo | |
| NoA% | 0 | P28 · Abaixo | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P21 · Fraco | |
| Interceptações | 0 | P23 · Fraco | |
| Cruzamentos | 0 | P23 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 0 | P29 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 0 | P86 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P88 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 462 | P10 · Fraco | |
| Min% | 14 | P9 · Fraco | |
| Jogos Completos | 2 | P9 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,78 | P77 · Excelente | |
| +/- por 90 | 0 | P57 · Médio | |
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
35%
❌ Inadequado
4-2-3-1
35%
❌ Inadequado
3-5-2
35%
❌ Inadequado
4-4-2
35%
❌ Inadequado
3-4-3
35%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Grego
2026-2027
3
J
270
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Grego ★ Atual
2025-2026
9
J
462
Min
1
G
0
A
0,19
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Gerasimos Mitoglou
Quantos gols e assistências Gerasimos Mitoglou tem em 2026?
Pelo Atromitos, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 9 jogos.
Qual é o xG de Gerasimos Mitoglou?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +1,0.
Qual é o arquétipo de Gerasimos Mitoglou?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por gols/90.
Qual é o PIS de Gerasimos Mitoglou?
PIS: 35/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).