Home
›
Jogadores · Goleiros
›
Gaëtan Coucke
2025-2026
Buscar jogador...
GC
Gaëtan Coucke
2025-2026
Muralha
Market E
Reliability 53
Jogos2
Minutos180'
Defesas
2
Clean sheets
0
Player Impact Score
4
Tier E — Limitado
Save %
40,0%
2 defesas / 5 SoTA
#0/34
Gols Sofridos
3
1,50/90
#0/34
Clean Sheets
0
0,0% dos jogos
#0/34
xGA ⚡
1,4
GS−xGA +1,6
+/- por 90
-1,00
PPM: 0,00
Reliability ⚡
53
/100 · confiabilidade
Análise de Desempenho do Goleiro Gaëtan Coucke — Temporada 2026
Acompanhe as estatísticas completas de Gaëtan Coucke defendendo o Sampdoria no Campeonato Italiano — Série B (Serie B Italia). Foram 2 jogos (180 minutos), com 2 defesas em 5 chutes no alvo (Save% de 40,0%), 3 gols sofridos e 0 clean sheets. O xGA é 1,4 (diferença de +1,6 vs. gols sofridos). PIS: 4/100 · Perfil principal: Muralha.
Player Traits
Percentis vs 34 pares (Goleiro ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Muralha ★ Principal
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
10%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
0%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
0%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
0%
2025-2026 ● Campeonato Italiano — Série B
Mapa de chutes enfrentados
Campeonato Italiano — Série B
Save percentage:
40,0%
Defesas
No alvo
Gols sofridos
5Chutes no alvo
3Gols sofridos
1,4xGA
40%Save %
0,00 xG
1,39 xGA
1,39 xGA
TipoGoleiro
TimeSampdoria
CompetiçãoSerie B Italia
Save%40,0%
Defesas 2
Gols sofridos 3
Clean sheets 0
xGA 1,4
GS−xGA +1,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Defesa de Chutes
0/100
Fraco
Solidez
13/100
Fraco
Exigência
0/100
Fraco
Disciplina
76/100
Excelente
Disponibilidade
0/100
Fraco
Impacto no Time
2/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Gaëtan Coucke (27 anos, Goleiro) atuou em 2 jogos (180 minutos): sofreu 3 gols, fez 2 defesas em 5 chutes no alvo e manteve 0 clean sheets.
Player Impact Score: 4.1/100 — Tier E — Limitado. Perfil dominante: Muralha, com traços de Paredão.
Aproveitamento sob as traves: Save% = 40,0% (P0 entre goleiros).
Abaixo do esperado: sofreu 1,61 gols a mais que o xGA (1,4). Pode ser reflexo da defesa ou má fase.
⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P0) · Min% (P0) · (GS−xGA)/90 (P0).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 27.9% · tx_pk 79.4%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Sem destaques significativos vs pares.
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
P0
Min%
P0
(GS−xGA)/90
P0
Save%
P0
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
100%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,7
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
53
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 34 pares · ⚡ = computado
| Defesa de Chutes ⚡ | |||
| Save% | 40 | P0 · Fraco | |
| (GS−xGA)/90 ⚡ | 0,81 | P0 · Fraco | |
| Defesas/90 ⚡ | 1 | P0 · Fraco | |
| Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ | 2,50 | P0 · Fraco | |
| Solidez Defensiva | |||
| Gols Sofridos/90 | 1,50 | P22 · Fraco | |
| Clean Sheets% | 0 | P4 · Fraco | |
| Disciplina | |||
| Amarelos | 0 | P76 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 180 | P0 · Fraco | |
| Min% | 5,30 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 2 | P0 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0 | P0 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1 | P4 · Fraco | |
Estatísticas Defensivas de Goleiro
SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 27.9% · tx_pk 79.4%
Chutes no Alvo Sofr.
5
2,50/90
Defesas
2
1,00/90
Save%
40,0%
P0 vs goleiros
Gols Sofridos
3
1,50/90
xGA ⚡
1,39
0,70/90
GS − xGA ⚡
+1,61
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
2,15
<1 = eficiente
Clean Sheets
0
0,0% dos jogos
Comparativo vs Média dos Goleiros
Jogador vs média de 34 goleiros (≥270')
Save%
40,0
média 69,7
-29,7
Gols Sofridos/90
1,50
média 1,32
+0,18
Clean Sheets%
0,0
média 24,9
-24,9
(GS−xGA)/90
0,81
média 0,14
+0,66
Defesas/90
1,00
média 2,84
-1,84
Chutes no Alvo Sofr./90
2,50
média 4,06
-1,56
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Belga
2026-2027 · Cercle Brugge
7
J
630
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Italiano — Série B ★ Atual
2025-2026
2
J
180
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Gaëtan Coucke
Quantos gols Gaëtan Coucke sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?
Pelo Sampdoria, sofreu 3 gols (1,50/90) e manteve 0 clean sheets em 2 jogos.
Qual é o Save% de Gaëtan Coucke?
Save% de 40,0%, com 2 defesas em 5 chutes no alvo.
Qual é o xGA de Gaëtan Coucke?
xGA (gols esperados contra): 1,4. Diferença GS−xGA: +1,6 (negativo = melhor que o esperado).
Qual é o PIS de Gaëtan Coucke?
PIS: 4/100 — Tier E — Limitado entre goleiros da competição.