Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Filip Krovinović
2025-2026
FK

Filip Krovinović

29 anos hr CRO MF Campeonato Croata (Hrvatska Nl)
2025-2026 Regista Market D Reliability 67
Jogos29
Minutos2.138'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
57
Tier C — Médio
Gols
1
xG 4,9 · G−xG -3,9
#81/151
Assists
0
xA 0,4 · A−xA -0,4
#121/151
xG + xA ⚡
5,3
0,22/90
#28/151
Minutos
2.138
66% disponíveis
#27/151
+/- por 90
+0,93
PPM: 2,03
Reliability ⚡
67
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Desarmador Atrai Faltas

Análise de Desempenho de Filip Krovinović — Temporada 2026

Estatísticas completas de Filip Krovinović atuando pelo Hajduk Split no Campeonato Croata (Hrvatska Nl). Disputou 29 jogos (2.138 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 4,9 · xA: 0,4 · xG+xA: 5,3. PIS: 57/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 151 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
63%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
60%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
58%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
54%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
51%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
40%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
31%

2025-2026  ● Campeonato Croata

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Croata
Conversão: 2,0%
Finalizações No alvo Gols
51Finalizações
1Gols
4,9xG
2%Conversão
1 – 1
4,88 xG
4,88 xGOT
TipoMF
TimeHajduk Split
CompetiçãoHrvatska Nl
No alvo %33,3%
Gols 1 Assists 0 xG 4,9 xA 0,4 xG+xA 5,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
44/100
Médio
Criação
39/100
Abaixo
Defesa
64/100
Bom
Disciplina
63/100
Bom
Disponibilidade
84/100
Excelente
Decisividade
63/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Filip Krovinović (29 anos, MF) acumulou 2138 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 57.3/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Box-to-Box. 🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P92) · +/- por 90 (P92) · Pts/Jogo (P90). ⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P1) · G-xG (P1) · Assist/90 (P19). 📊 Sustentabilidade: Está 3,9 gols abaixo do xG. Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Regression Alert: Está 3,9 gols abaixo do xG. Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.7% · tx_pk 84.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Amarelos
0,00 · vs P50
P92
+/- por 90
0,93 · vs P50
P92
Pts/Jogo
2,03 · vs P50
P90
Fin/90
2,15 · vs P50
P85
Pontos a Melhorar
A-xA
-0,44 · vs P50
P1
G-xG
-3,88 · vs P50
P1
Assist/90
0,00 · vs P50
P19
G+A/90
0,04 · vs P50
P22

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 29 jogos
83%
Titular
24 de 29
59%
Jogo Completo
17 jogos 90'
17%
Como Sub
5 entradas
+0,7
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
67
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 151 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,04
P39 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,21
P79 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,21
P81 · Excelente
G-xG ⚡ -3,88
P1 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,10
P63 · Bom
Conv% ⚡ 2
P38 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P19 · Fraco
G+A/90 0,04
P22 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,02
P37 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,22
P65 · Bom
A-xA ⚡ -0,44
P1 · Fraco
Finalização
Fin/90 2,15
P85 · Excelente
NoA% 33
P54 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 24
P80 · Excelente
Interceptações 12
P62 · Bom
Cruzamentos 53
P80 · Excelente
Faltas Sofridas 31
P80 · Excelente
Faltas Cometidas 22
P34 · Abaixo
Amarelos 0
P92 · Elite
Participação
Minutos 2.138
P82 · Excelente
Min% 66
P82 · Excelente
Jogos Completos 17
P89 · Excelente
Pts/Jogo 2,03
P90 · Elite
+/- por 90 0,93
P92 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
51
2,15/90
No Alvo
17
33,3%
Gols
1
Conv: 2,0%
xG ⚡
4,88
0,21/90
npxG ⚡
4,88
0,21/90
xGOT ⚡
4,88
Por NoA: 0,287
G − xG ⚡
-3,88
G/xG: 0,20
xG/Fin ⚡
0,096
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,44
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
5,32
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,22
Contribuição/90
A − xA
-0,44
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
61%
⚠️ Parcial
4-3-3
59%
⚠️ Parcial
3-5-2
59%
⚠️ Parcial
3-4-3
59%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
57%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-4-2. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Filip Krovinović

Quantos gols e assistências Filip Krovinović tem em 2026?

Pelo Hajduk Split, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 29 jogos.

Qual é o xG de Filip Krovinović?

xG: 4,9 (0,21/90). Diferença G−xG: -3,9.

Qual é o arquétipo de Filip Krovinović?

Perfil principal: Regista, destacando-se por amarelos.

Qual é o PIS de Filip Krovinović?

PIS: 57/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).